«Трактор» обыграл «Авангард» | Спорт

31 марта 2012 | Спорт

Восточная конференция КХЛ переживает «темные времена», которые пришли на смену «зеленому господству» «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». В финале сошлись две черно-белые команды «Трактор» и «Авангард». В первом матче их противостояния челябинский клуб оказался сильнее 3:1.

Пролог

В одной из лож арены «Трактор» был замечен Зинэтулла Билялетдинов. Визит главного тренера сборной России на матч — вполне логичный шаг. В составе обеих команд наставнику есть к кому присмотреться перед грядущим чемпионатом мира.

Михаил Юревич накануне игры снялся в ролике в поддержку «Трактора». Губернатор надел игровую майку команды, забрался в настоящий бульдозер и несколько минут попозировал. 20-секундное творение продемонстрировали перед началом встречи на видеокубе арены. Особого воодушевления на трибунах появление главы региона не вызвало, зрители ждали Игры…

Накануне, 28 марта стартовал аукцион интернет-магазина КХЛ, на котором можно приобрести оригинальные майки хоккеистов, в которых они сыграют в финале Кубка Гагарина. Пока самым востребованным лотом является, правильно, форма Евгения Кузнецова. Самое интересное, что если «Трактор» не выйдет в финал, то ее невозможно будет купить даже за миллион даже долларов. Проданы будут только джерси хоккеистов, которые выступят в финале.
Перед матчем сняли висевшие под потолком арены майки легендарных «Трактористов» прошлых лет. Вместо них сделали растяжку с примерно 50 эмблемами европейского союза дзюдо. Кто-нибудь напишите мне в комментариях, зачем?

На игре была предпринята попытка установить рекорд для книги Гиннеса по уровню шума. Всю игру немногие фанаты тужились, стараясь ради рекорда. Но большинство никак не поддержало инициативу, предпочитая болеть молча. Спойлер — в итоге рекорд не установили.
Еще один узелок противостояния — это игра Дмитрия Рябыкин против своего предыдущего клуба. Градуса ему добавляло то, как хоккеист покидал Омск. Это происходило под громкий виртуальный свист на сайте болельщиков. Знакового для клуба игрока выставили на драфт отказов. Но как гласит английская поговорка, «One  man’s trash, another man’s treasure» («Что для одного мусор, для другого сокровище»). В Челябинске защитник-ветеран пришелся ко двору. Забегая вперед, скажу, что в нашем матче Рябыкин чаще других отдавал опасные, обостряющие передачи. Если бы его партнеры были поточнее, то он непременно набрал бы очки. А еще у «Трактора» и «Авангарда» в составе оказалось по три однофамильца. Игроки с фамилиями Кузнецов, Попов и Нестеров были и у той, и у другой команды.

Дерон Куинт основательно подготовился к финалу и сделал у себя на голове стильный красный ирокез. Экстравагантная стрижка, видимо, тоже поспособствовала победе «Трактора».  Во всяком случае, точно не помешала.

Игра

Вторая минута матча. Контиола обесшайбил защитника у чужой синей линии и своим броском положил начало отсчету опасных моментов в серии. Тенденцию поддержала связка Чистов — Кузнецов. А «Авангард» просто забил. В не самой острой ситуации Александр Пережогин сумел перебросить Гарнетта и открыл счет. «Трактор» явно готовился не к такому началу. Хотя в играх с «Ак Барсом» отыгрываться стало привычным делом для челябинцев. Очень быстро стало ясно, что атака «Авангарда» намного более опасна, чем нападения всех соперников, с кем «Трактор» сталкивался раньше. На видеокубе в каждом перерыве показывали звукоизмеряющий прибор. Хотя при 0:1 он казался совершенно бесполезным. На трибунах было тихо, как в библиотеке для глухонемых ночью.

Второй период начался с удаления Максима Мамина. Для тех, кто не смотрел хоккей с 2011 года, уточню — это игрок «Трактора». «Авангард» ничего особенного в две минуты большинства не создал. Примерно в это время, возможно, и был установлен рекорд арены по шуму. На видеокубе показали девушку, на широкой области декольте которой красовался логотип «Трактора». На 31 минуте Константин Панов продемонстрировал недюжинные навыки русского бильярда, забив свояка. Он пролетел всю зону гостей, прокатился за воротами с отрицательного угла бросил. Шайба от защитника залетела в сетку ворот.

Сразу после этого этого судья с интервалом в девять секунд отправил на скамейку штрафников Катичева и Рязанцева. Почти две минуты двойного меньшинства челябинцы выдержал с честью, а под их конец еще и организовал деморализующий гол в ворота «Авангарда». Петри Контиола нашел точной передачей только-только выскочившего со скамейки штрафников Евгения Катичева. Тот находился в километрах за спинами защитников и у него были годы чтобы обыграть вратаря. Защитник не растерялся и легко разделался с Карри Рамо. Эта шайба стала для него всего лишь второй в карьере в «Тракторе» и первой в нынешнем сезоне. Вот что значит выстрелить в нужный момент. 2:1, и цифры на шумоизмерителе стали больше напоминать рекордные.

Третий период «Авангард» начал в роли отыгрывающегося и потому пошел вперед. На 54 минуте после броска кого-то из омичей штанга ворот «Трактора» издала жалобное «бздынь» и выкинула шайбу обратно в поле. Через примерно минуту защитники забыли на пятаке Юрия Александрова, и защитник расстрелял Майкла Гарнетта. Канадец грудью перекрыл дорогу шайбе в сетку.

За пять с половиной минут до конца хозяева снова оказались в меньшинстве. И снова безрезультатно для гостей. Последнюю минуту «Авангард» начал без вратаря, а закончил без шансов. В пустые ворота шайбу отправил Станислав Чистов. Сделал он это после издевательского паса Кузнецова.

Эпилог

3:1 заслуженная и уверенная победа «Трактора». Без суеты и спешки, не сбиваясь на чужую игру,  челябинцы сделали нужный себе счет, несмотря ни на что. Даже на отсутствие удалений у соперника. Матч прошел по привычному по играм с Казанью сценарию — гол соперника, потом давление, давление, давление — и вот «Трактор» уже впереди. А там соперник начинает нервничать, снимать вратаря и пропускает в пустые ворота. Посмотрим, пойдет ли по тому же сценарию и вся серия. Челябинские болельщики против этого явно не возражали бы.