«Трактор» второй раз обыграл «Ак Барс» | Спорт

08 августа 2012 | Спорт

«Трактор» второй раз обыграл на своем поле «Ак Барс» и повел в серии 2:0. Упорный матч завершился с минимальным преимуществом хозяев 2:1.

«Отступать не время» — таким баннером болельщики гостей встретили свою команду перед началом встречи. И действительно — в плей-офф нет времени на тактические отступления, сложные маневры, перегруппировки сил. Здесь можно двигаться только вперед. Или ты их, или они тебя. Хотя, скажем честно, проиграть на выезде две первые встречи серии — это не самое страшное, что может случиться.

Игра началась без разведки. Чего уж в шестом матче в сезоне разведывать-то? На исходе первых десяти минут мощную смену выдал Антон Бурдасов. Габаритный нападающий сначала красиво прорвался к воротам и создал опасный момент, а потом провел пару красивых силовых приемов.

В середине периода к слогану казанцев «Отступать не время» прибавилось «В бой! Лишь за победой!». Но вот хоккеисты амбиции своих фанатов не спешили поддерживать. «Трактор» был явно активней и играл первым номером. Но на 14  минуте хозяева пропустили контратаку, закончившуюся выходом один на один. Нападающий Кирилл Петров свой шанс не реализовал. Через три минуты красивую контратаку организовал Антон Глинкин, но бросок его партнера не достиг цели. Последние две минуты периода «Трактор» провел в большинстве. Комбинации челябинцев по розыгрышу лишнего выглядели уж очень утонченными. Для удачного завершения им не хватило прямолинейности. 0:0 после 20 минут игры.

Судьи сразу же показали, что будут работать так же либерально, как и в прошлой игре. Бригада московских арбитров давала удаления только уж за совсем очевидные фолы и то нехотя, после серьезных раздумий.

Валерий Белоусов, похоже, остался недоволен действиями команды в начале встречи и в перерыве перетасовал свои звенья. Визуально это мало изменило игру. «Трактор» по-прежнему много времени проводил в атаке. Второй период начался с опасной атаки «Трактора». Владимир Антипов отдавал острую передачу на Константина Панова на пустой угол ворот, но «Ак Барсу» повезло, и шайба пролетела мимо ворот. На 25 минуте большинство получили гости. На скамейку штрафников посадили Кузнецова. А через минуту к нему присоединился Петри Контиола. 65 секунд в двойном меньшинстве против «Ак Барса» — серьезное испытание для любой команды. Челябинцы его не прошли. Хватило 25 секунд, чтобы Данис Зарипов вывел гостей вперед. Доиграв меньшинство,  «Трактор» разозлился и надавил. Прессинг, который принес успех в прошлой игре, на этот раз тоже окупился. За две с половиной минуты до перерыва Андрей Попов подкараулил шайбу, отбитую вратарем казанцев Петри Веханеном после броска Александра Рязанцева, и отправил ее в ворота. Пятый гол Попова в нынешнем плей-офф.

Во втором перерыве арена «Трактор» аплодировала особому гостю матча Федору Конюхову. Известный путешественник появился на публике в майке «Трактора». Похоже, поддержка такого болельщика помогла хозяевам. Евгений Кузнецов подкараулил ошибку защитников «Ак Барса» и затолкал шайбу за спину Веханену. Это первый гол Кузи в плей-офф. «Трактор» повел в счете.

На 45 минуте «Ак Барс» почти отыгрался. В большой куче мале у ворот Гарнетта непонятно было, кто где, но шайба оказалась в воротах. На несколько секунд, когда судьи объявляли свое решение, семь с половиной тысяч человек стихли. Полностью. Решение было встречено овацией челябинских трибун — гол не был засчитан. На 51 минуте Кузнецов мог снять все вопросы о победителе. Он уже обыграл вратаря, но не сумел отправить шайбу в пустые ворота.

Удаление Дмитрия Рябыкина за шесть минут до конца сулило «Ак Барсу» возможность отыграться, но «Трактор» снова провел мастер-класс по «убийству» большинства соперника. Зато в равных составах за две минуты до конца Казань создала такой момент, что казалось шайбе некуда деваться, кроме ворот. Тем не менее, счет остался прежним. Через минуту аналогичная ситуация сложилась у противоположных ворот. С тем же результатом. На последней минуте, когда «Ак Барс» снял вратаря, в зоне «Трактора» творился форменный ад. Но сегодня даже геенна огненная не могла остановить дружину Валерия Белоусова. Челябинцы выстояли и сохранили победный счет.

2:1 в матче, 2:0 в серии. «Трактор» отправляется в Казань в хорошем настроении. Уже 18 марта в столице Татарстана состоится третий матч серии.