ФК Челябинск в 1/64 финала Кубка России на своем поле переиграл «Горняк» из Учалов 3:0 | Спорт

12 июня 2011 | Спорт

06.06.2011 | |

В субботу ФК Челябинск в 1/64 финала Кубка России на своем поле переиграл «Горняк» из Учалов 3:0, чем обеспечил себе, возможно, самый длинный вояж в сезоне — в 1/32 финала 4 июля подопечные Алексея Петрушина в Новокузнецке сыграют с командой «Металлург-Кузбасс».

В субботу ФК Челябинск показал своим болельщикам пока что лучший матч в году. «Горняк» — вполне серьезная и неплохая команда по меркам второго дивизиона. В прошлом году она дошла до 1/8 Кубка России, обыграв по пути московский «Локомотив». А 14 мая нынешнего года клуб из Учалов уже обыгрывал челябинцев все на том же «Центральном» в рамках чемпионата — 2:0.

Болельщики, которые перед телетрансляцией матча Россия — Армения решили «размяться» игрой ФК Челябинск, остались довольны. Команда порадовала и футболом и результатом, частично реабилитировавшись за последние два домашних поражения. Хозяева начали матч осторожно, помня о результате прошлой встречи с этим соперником. Гости, как и многие приезжающие в Челябинск команды, применили оборонительную схему с двумя опорными полузащитниками и четырьмя защитниками. При игре с такими закрытыми соперниками ФК Челябинск в этом сезоне испытывает большие трудности.

После прошлого домашнего матча 30 мая, в котором челябинцы проиграли ФК Тюмень 0:1, главный тренер хозяев Алексей Петрушин сетовал на недостаток изобретательности у своих подопечных. На сей раз «креативить» в атаке доверили молодому Антону Килину. И маленький юркий форвард справился со своей задачей. 169-сантиметровый футболист за первый тайм несколько раз устраивал полный хаос в обороне гостей. Тем нелогичнее выглядел гол, забитый «Горняком» в середине тайма. Хотя судья очень быстро отменил его, указав, что мяч забивался из офсайда, неприятный осадок у челябинцев остался. Растворить его удалось только на 43 минуте все тому же Килину. Его активность в чужой штрафной привела к тому, что защитник и вратарь гостей не разобрались, кто первый на верховом мяче и в итоге вдвоем перекинули его в свои ворота.

Во втором тайме Антон Килин был вынужденно заменен на Дениса Урывкова. Но эта перестановка ничуть не убавила остроты атак челябинцев. Они окончательно перехватили инициативу и стали методично осаждать ворота «Горняка». На 75 минуте Урывков своим голом подписал всей команде командировочный лист в Новокузнецк на 1/32 финала. А еще через 15 минут также вышедший на замену Григорий Дорошенко, мощным ударом со средней дистанции оформил окончательный счет матча. 3:0 — вдохновенная победа ФК Челябинск.

— Победить значит удивить, — начал послематчевую пресс-конференцию Алексей Петрушин. — Вот сегодня мы смогли удивить соперника. У нас номинальный защитник Ивченко сыграл центрального нападающего и сделал это очень прилично. Порадовала самоотдача ребят. Удачными оказались замены. Оба мяча во втором тайме были забиты игроками, которые вышли на поле не с первых минут. У Килина травма — ушиб голеностопа. Сегодня его игра мне понравилась. Он правильно пользовался своей скоростью. И гол забил, и создал ещё один шикарный момент. Также отмечу нашего вратаря — Никиту Талалихина.

Сам Талалихин так прокомментировал завершившуюся встречу:

— Игра была тяжелая, и как мне кажется до первого гола. Кто первый забил — тот и выиграл. Мы сделали выводы из предыдущих поражений и сумели сегодня победить. Фортуна была на нашей стороне.

Следующий кубковый матч предстоит ФК Челябинск в Новокузнецке. Этот город родной для полузащитника челябинцев Дениса Урывкова. Именно из «Металлурга-Кузбасса» он перешел в свой нынешний клуб. А в ближайшей игре чемпионата ФК Челябинск 8 июня в Тольятти сыграет с «Академией». В Челябинске следующий матч состоится 12 июня. В гостях будет играть ульяновская «Волга», еще недавно выступавшая в первой лиге.