«Трактор» вышел в лидеры. «Ак Барс» – повержен. | Спорт

16 октября 2011 | Спорт

13.10.2011 | Моргулес Дмитрий |

Челябинский «Трактор» одержал шестую победу подряд, обыграв в гостях в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги казанский «Ак Барс».

Встреча с казанской командой для подопечных Валерия Белоусова по факту стала игрой, в которой должен был определиться единоличный лидер Восточной конференции КХЛ. Трактор подошел к ней после убедительной пятиматчевой победной серии, казанцы же выиграли три последних своих матча.

Игра началась с обоюдоострых атак. Было видно, что казанцы играют, как и положено одной из сильнейших команд в КХЛ. Но и «Трактор» смотрелся более чем уверенно.

У подопечных Валерия Белоусова, похоже, появилась та малозаметная снаружи уверенность в себе, тот запас прочности и мощи в игре, что отличает команды-лидеры от середняков и аутсайдеров. Отчасти это связано с обилием действительно классных форвардов, которые потихоньку сыгрываются, отчасти – с убедительной игрой вратарей, и прежде всего Майкла Гарнетта, который и в матче с «Ак Барсом» не раз выручал партнеров в сложных ситуациях.

«Трактор» открыл счет на 15-й минуте первого периода. Разыгрывая большинство, Якуценя с левого борта отдал передачу под бросок стоявшего в середине зоны «Ак Барса» Панова, а затем удачно подоспел на добивание, с неудобной руки отправив шайбу аккурат над левым предплечьем Веханена.

«Ак Барс» прибавил во втором периоде матча. И отыгрался, также при реализации численного преимущества. Илья Никулин бросил, шайба срикошетила от бросившегося накрывать бросок Яна Булиса, взмыла вверх по странной траектории – и Майкл Гарнетт, немного дезориентированный стоящим перед ним игроком хозяев льда, не смог вовремя перестроиться.

В заключительной трети матча «Ак Барс пошел на настоящий штурм ворот «Трактора», однако челябинцы смогли выйти вперед. На 42-1 минуте матча. В средней зоне шайбу перехватил Петри Контиола, отпасовавший Константину Панову. Тот в свою очередь, моментально вывел к воротам казанцев Максима Якуценю. Рандеву с голкипером «Ак Барса» закончилось дублем форварда в важнейшей игре 2:1.

Все последующие затем многочисленные попытки хозяев (они значительно перебросали подопечных Валерия Белоусова –17 бросков по воротам за период) отыграться разбивались о «стену Гарнетта» и самоотверженность его партнеров, не забывавших также создавать опасные моменты.

«Трактор» в целом уверенно удержал победный счет, и после шестой победы подряд (когда в последний раз такое было?) вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ и на второе место в сводной таблице регулярного чемпионата. От лидера – московского «Динамо» – челябинцев отделяет лишь одно очко. Именно с ними «Трактор» проведет следующую встречу.

Пятница, 19-30 по московскому времени, малая спортивная арена «Лужники». Игра за лидерство в КХЛ. Поддержать «Трактор» собирается в том числе многочисленная челябинская диаспора в столице. Которая готова помочь южноуральцам, которые отправятся в Москву, забронировать билеты на игру. Для этого нужно отослать заявку на электронную почту traktor-vmoskve@mail.ru или позвонить по телефону +7-916-163-2976 (Александр)