«Трактор»: три из четырех | Спорт

25 октября 2011 | Спорт

19.10.2011 | Моргулес Дмитрий |

Гостевой матч с рижским «Динамо» завершал четырехматчевое выездное турне челябинцев, прошедшее в сверхжестком режиме (все четыре игры – за семь дней).

В целом подопечные Валерия Белоусова выезд проводят удачно (гостевые победы над «Ак Барсом» и московским «Динамо» дорогого стоят), однако уже после третьей игры на выезде с подмосковным «Атлантом» (обидное поражение 1:2) стало ясно, что силы игроков небеспредельны.

Возможно, именно поэтому челябинцы уже в который раз сделали ставку на сверхактивность в начале игры. И с рижанами эта тактика дала свои плоды – к середине 12-й минуты «Трактор» вел 2:0. И если про первую шайбу Станислава Чистова можно сказать, что форварда настигла «нечаянная радость» (не самый сильный бросок «с кисти» от синей линии вратарь рижан вполне мог отразить), то гол Петри Контиолы, совершившего сольный проход из своей зоны через всю защиту рижан нельзя списать только на расслабленность соперника и везение.

Поведя две шайбы «Трактор», понимая, что силы небеспредельны, потихоньку начал играть на удержание счета (не забывая, конечно, время от времени совершать наскоки на чужие ворота). И, как и во всех последних матчах, проявил себя командой, способной очень аккуратно играть в обороне. Хозяева льда лишь один раз смогли потревожить сетку ворот Майкла Гарнетта – на 34-й минуте на добивании с пятачка удачнее всех был Фредрик Варг.

Третий период прошел на встречных курсах, а развязка пришла на последних секундах. «Динамо» сменило вратаря на шестого полевого игрока, однако вместо штурма – неудачный пас, и фол на Кузнецове, рвавшемся к воротам рижан. В итоге Кузнецов и подвел итог матчу, точным броском завершив выход челябинцев «4 в 1».

3:1 – третья победа «Трактора» в четырех непростых выездных матчах. Отличный результат, закрепивший челябинский клуб в числе лидеров КХЛ. Подопечные Валерия Белоусова с 31 очком занимают второе место в таблице регулярного чемпионата КХЛ, уступая лидеру – хабаровскому «Амуру» – лишь одно очко.

Следующую игру челябинцы проведут в воскресенье. На льду арены «Трактор» «черно-белых» ждет южноуральское дерби – в гости приедут «заклятые друзья» из магнитогорского «Металурга».