«Трактор»: рождественские пробуксовки и немного опасений | Спорт

20 января 2012 | Спорт

10.01.2012, 04:37
текст: Дмитрий Моргулес

За новогодне-рождественские каникулы челябинский «Трактор» провел два матча против принципиальных соперников. 5 декабря на льду челябинской ледовой арены в серии буллитов был обыгран казанский «Ак Барс», а 9-го числа подопечные Валерия Белоусова уступили в Магнитогорске местному «Металлургу» 0:2.

После Нового года челябинский клуб покинул защитник Андрей Конев, перебравшийся в ярославский «Локомотив», который, как известно, после страшной трагедии получил право комплектоваться игроками команд-конкурентов. Что же, молодому (почти 23 года) и перспективному парню, похоже, предложили условия (и прежде всего в плане игрового времени и статуса в команде, хотя хорошие деньги тоже, без сомнения, присутствуют), от которых он не смог отказаться…

Игра с казанцами получилась, как и подобает встречам двух серьезных команд, упорной и боевой. Вот только почему-то не покидало ощущение, что при в целом равной игре у «Ак Барса», который весь сезон ищет себя после ухода Зинэтуллы Биллялетдинова и приспосабливается к тренерской манере Владимира Крикунова, еще есть мощные резервы для улучшения игры, то дружина Валерия Белоусова играет столь натужно, словно обороты мотора уже достигли предела, а передачу наверх переключить некому или не получается.

Первыми открыли счет гости — при удивительном попустительстве защиты «Трактора» уже на третьей минуте на рандеву с Майклом Гарнеттом убежал Евгений Бодров. И счастье «Трактора», что он почти сразу же — через 31 секунду — отыгрался: первую после возвращения в состав шайбу забросил Ян Булис. Но все равно — всю первую треть матча куда опаснее были гости, раз за разом ловившие челябинцев на контратаках «3 в 2» или «2 в 1». Только Майкл Гарнетт знает, как ему удалось не пропустить. А Валерий Белоусов уже перешел в игру в три звена.

В середине второго периода «Трактору» удался розыгрыш большинства — Дерон Куинт был точен. Однако уже ближе к концу матча американский защитник получил травму, и прихрамывая, ушел в раздевалку челябинского клуба.

«Ак Барс» отыгрался. Причем, гол, как казалось с трибун, получился «из ничего» — на ровном месте его соорудили… правильно, Морозов с Зариповым (последний бросал уже в пустой угол ворот). Впрочем, почти сразу же привычно-двужильный Константин Панов заработал и реализовал штрафной бросок, и челябинцы ушли на второй перерыв, ведя в счете 3:2.

Третий период прошел в обоюдоострой борьбе. Казанцы, безусловно, были активнее и опаснее, однако казалось, что «Трактор» уже привычно в этом сезоне удержит победный счет. Благо Гарнетт тащил все что можно и нельзя… Не смогли. За семь секунд до конца Зарипов хитро подставил клюшку под бросок Медведева — 3:3. В овертайме чудесный подарок гостям сделал и без того всю игру «косячивший» Геннадий Разин, удалившийся за минуту до конца дополнительного времени. Однако дело все же дошло до буллитов, в которых вновь неподражаем и непробиваем был Гарнетт, а решающий бросок реализовал Максим Якуценя.

На гостевое дерби с магнитогорцами «Трактор» вышел в измененном составе. И если в обороне в связи с травмой Дерона Куинта было принято решение играть в три пары защитников (в заявке числились также Константин Плаксин и Никита Нестеров, но они на лед так и не вышли), то в атаке перестановки были куда более сложными. Свое место в первом звене вновь занял Евгений Кузнецов, вернувшийся с молодежного первенства мира, подменявший его Владимир Антипов вновь переместился в сыгранную, казалось бы, третью, «молодежную» тройку форвардов, а Антон Бурдасов заменил Егора Дугина в четвертой (в центре вновь играл Максим Мамин).

Вся игра с «Металлургом» шла, как говорится в таких случаях, до первой шайбы. Обе команды активно создавали, казалось бы, совершенно стопроцентные моменты, но вратари в этот вечер демонстрировали какие-то запредельные чудеса реакции и выбора позиции. И Ари Ахонен, и Майкл Гарнетт, вне всяких сомнений, заслужили уйти с поля без пропущенных шайб.

Повезло Ахонену. За четыре минуты до конца Сергей Мозякин выдал пас на дальнюю штангу ворот «Трактора», и Максим Сушинский, оторвавшийся от Станислава Чистова, все-таки переиграл Гарнетта. А на последней минуте Томаш Ролинек отправил шайбу в опустевшие ворота челябинцев — 2:0.

Две «каникулярные» игры, несмотря на то, что получились боевыми и захватывающими, дали довольно много пищи для непростых размышлений. С одной стороны, «Трактор» играл против двух грандов Восточной конференции, в преддверии плей-офф резко набирающих игровой темп. И челябинский клуб показал себя в целом достойным соперником этим командам, дав по-настоящему равный бой. С другой стороны, от подопечных Валерия Белоусова уже привыкли ждать бОльшего — статус безоговорочного лидера конференции и одного из лидеров всей КХЛ, как ни крути, обязывает.

Игры с «Ак Барсом» и «Металлургом» на самом деле очень полезны. Хотя бы тем, что в противостоянии с сильным соперником как на ладони становятся видны собственные слабости и «тонкие места», которые в играх с командами попроще не очень-то проявляются. Как выяснилось, таких «тонкостей», которые могут в самый ненужный момент порваться, в «Тракторе» хватает. Середнячков и аутсайдеров дружина Валерия Белоусова пусть иногда не без труда, но все же щелкает, как орешки. А вот в четырех матчах, сыгранных за последний месяц против команд-«грандов» (омский «Авангард», московское «Динамо», казанский «Ак барс» и магнитогорский «Металлург») , у челябинцев лишь две победы по буллитам при двух поражениях в основное время.

Самое печальное — и отдельные игроки, и вся челябинская команда действительно может играть лучше, ярче, качественнее. И в обороне, которая при прекрасной статистике (челябинцы пропускают меньше всех в лиге) и великолепии Майкла Гарнетта, не может «выезжать» только на постоянных подвигах вратаря. И в организации атакующих действий, которые вдруг стали унылыми и какими-то натужными, хромая на два с половиной из четырех звеньев. А такие признанные (и, кстати, едва ли не самые дорогостоящие в сегодняшнем составе «Трактора») мастера как Станислав Чистов и Владимир Антипов и вовсе пока выглядят неуклюжими инородными телами, показывая максимум половину того, на что они способны в атаке (а Чистов еще и в обороне постоянно «напарывает»).

Знаете, цифры, как бы к статистике порой не относились — штука довольно упрямая. Так вот, судя по показателю полезности «+\-» (учитывает присутствие игрока на льду в момент забитого той или иной команды гола в равных составах), самые «бесполезные» игроки команды — именно Чистов (-3) и Антипов (-2). В «минусах» (-1)и Ян Булис. А ведь Чистов, Антипов и Булис — это именно те игроки, которые на начало сезона составляли первую тройку нападения клуба (Антипова потом сменил Евгений Кузнецов). С забитыми шайбами и голевыми передачами у этой троицы тоже не так уж и хорошо (даже с учетом травмы Булиса), хотя тот же Чистов проводит на льду времени больше всех остальных форвардов команды.

В итоге результат «Трактора», если взглянуть на статистику, делает номинально второе звено Панов — Контиола — Якуценя, плюс Евгений Кузнецов и пара снайперов-защитников Рязанцев — Куинт. Кстати, лидеры «Трактора» по показателю «+\-» — те же Панов (+17) и Рязанцев (+16), плюс примкнувшие к ним форвард-трудяга из третьего звена Антон Глинкин (+15), защитник Евгений Катичев (пожалуй, главное открытие сезона среди игроков обороны) да Максим Якуценя (+12).

Конечно, частично такое положение дел можно списать на то, что первому звену «Трактора» приходится, как правило играть против ударных же звеньев команд-соперниц. Но ведь и гонорары у статусных лидеров «Трактора» очень и очень приличные, и сами они давно заработали себе репутацию опасных и результативных мастеров. Так что эта «отмаза» не принимается.

Если дело будет так продолжаться, то главные селекционные приобретения тренерского и менеджерского штабов «Трактора» грозят превратиться в главные разочарования сезона. А если троица Чистов — Булис — Антипов не заиграет в плей-офф так, как должна и умеет, то «Трактор» в играх на вылет ждут боооольшие проблемы…