Челябинское хоккейное дерби | Спорт

25 октября 2011 | Спорт

07.09.2011 | Моргулес Дмитрий |

Челябинский «Трактор» в завершающем предсезонную подготовку матче встретился с другой челябинской хоккейной командой — «Мечелом», представляющем Высшую хоккейную лигу.

Игра проходила в стареньком дворце спорта «Юность», часть площадей и все подъезды к главному входу в который нынче отданы под автовокзал и съезд с нового моста через реку Миасс. Тем не менее, ностальгия по месту, с которым связаны все самые большие успехи «Трактора» у значительной части из почти двух тысяч присутствовавших на матче зрителей, безусловно, была. Впрочем, «Юность», увы, нынче вконец устарела и нуждается в серьезной реконструкции, прежде всего внутренней инфраструктуры.

«Трактор» вышел на мачт с земляками в самом что ни на есть боевом составе. Отсутствовал только угодивший после турнира в Магнитогорске в лазарет Андрей Попов. При этом, как пояснил после матча наставник «черно-белых» Валерий Белоусов, травма центрфорварда третьего звена достаточно серьезна, и может вывести игрока из строя на все начало регулярного чемпионата. Пока же Попова заменил Дмитрий Саюстов.

«Мечел» вышел на игру предельно мотивированным. Его игрокам, часть из которых в это межсезонье была отдана в аренду «металлургам» как раз «Трактором», было что доказывать старшим по рангу соперникам. А вот игроки клуба КХЛ явно не настроились на матч, и первый период игра у них откровенно не ладилась.

В итоге голкиперу «черно-белых» Майклу Гарнетту пришлось раз за разом вступать в игру, в то время, как его визави из «Мечела», маститый Егор Подомацкий, по большому счету, отдыхал. Итогом первой трети матча стали два гола «Мечела» — на 15-й минуте отличился Тополь, а перед самым перерывом — Власов.

Схожая картина продолжалась и в начале второго периода, хотя «Трактор» после перерыва и вышел на поле куда более настроенным на игру. Однако до поры до времени усилия подопечных Белоусова разбивались о запредельную мотивацию соперника.

Впрочем, «черно-белым» все же удалось переломить ситуацию. Произошло это аккурат после появления на воротах «Мечела» Александра Данилишина, хотя молодого голкипера ну никак нельзя назвать виновником провала — он работал в поте лица, и если бы не его усилия, итоговый счет мог быть куда более внушительным. А так — на 32-й минуте с добивания при розыгрыше большинства отличился Раймон Жиру, еще через полторы минуты свой гол забил Александр Рязанцев (опять-таки после добивания, на этот раз своего собственного броска), а перед вторым перерывом после броска все того же Рязанцева Данилишин потерял шайбу из виду, и Панов оказался расторопнее всех на пятачке — 3:2, уже в пользу «Трактора».

Третий период прошел под диктовку старших по рангу. «Трактор» имел довольно много моментов, хотя и «Мечел» время от времени опасно огрызался. В итоге команды обменялись голами — за пять минут до конца основного времени заброс-свечка Владимира Антипова превратилась в гол Яна Булиса, мастерски «положившего» шайбу над плечом Данилишина, а спустя минуту с небольшим своим индивидуальным мастерством блеснул форвард «Мечела» Степан Филонов. 4:3 — не самая простая победа «Трактора».

Регулярный чемпионат КХЛ «Трактор» начнет уже в следующую субботу домашним матчем с екатеринбургским «Автомобилистом».