В Челябинске прошел междунарожный турнир по тхэквондо | Спорт

25 октября 2011 | Спорт

10.09.2011 | Малетин Петр |

8 сентября в Челябинске завершился международный турнир по тхэквондо «Russia Open». Организаторам удалось провести большое четырехдневное спортивное мероприятие, которое не было скучным. Тхэквондо дозировано разбавили элементами шоу, за счет чего смогли привлечь на трибуны зрителей. С таким подходом, у единоборств в Челябинске большое будущее.

Час до официального открытия соревнований. Команды, расположились на трибунах арены «Трактор». Каждый коротает время как может. Иракцы фотографируются с русскими девушками, узбеки обмениваются с корейцами деньгами на память, французы в огромных наушниках слушают музыку, а сербы, как партизаны, оккупировали стратегическую высоту и вывесили там свой флаг. В это же время в подтрибунных помещениях представитель Европейского Союза Тхэквондо Геррит Эйсинк отвечает на вопросы местных журналистов:

– Россия поддерживает тенденции развития тхэквондо во всем мире. С 1994 года, когда наш вид спорта стал Олимпийским, в вашей стране было сделано очень многое. Сегодняшний турнир лишь первый шаг на большом пути. Соревнования, проходящие в России, со временем будут становиться лучше и лучше. Я благодарю руководителей российской федерации тхэквондо за проведение этого турнира.

Выступление челябинцев в первый день оставило смешанные впечатления. Поражением уже во втором круге разочаровал Василий Соблаков. Он явно рассчитывал на большее на домашнем турнире b после такой неудачи не нашелся, как прокомментировать свое выступление. На столь же раннем этапе, свой турнирный путь завершил Виктор Аксенов. Дела Челябинска поправила юниорка Елена Афанасьева выигравшая соревнования в своем возрасте в весовой категории до 44 килограммов. Ее почин поддержали и взрослые спортсмены. Юлия Кустова победила в категории до 46 кг, Сергею Смирнову не нашлось равных в категории до 63 кг, а Александр Луневский выиграл в категории до 87 кг.

На второй день организаторы припасли свой главный козырь – концерт Доктора Албана. Лично мне хватило его хита «It’s my life» еще в 1994 году, так что я честно проигнорировал выступление нигерийско-шведской знаменитости. Но, говорят, ребята из сборной Франции под Албана зажгли как следует.

А на татами снова побеждали челябинцы. В соревнованиях юниоров в категории до 48 кг победил Сергей Каргаполов. У взрослых «золотом» отметились Александр Никифоров и Гузель Абдуллаева.

В третий день соревнований всего одна медаль высшей пробы досталась представительнице Южного Урала. Никто, кроме Алисы Самохваловой не сумел победить в своей весовой категории. К сожалению, совсем не это стало самым мрачным пятном седьмого сентября. Вечером пришли страшные новости из Ярославля, и тхэквондо отошло на второй план.

Последний день соревнований запомнился хоккейными болельщиками, которые с утра стали приносить к арене цветы и зажигать свечи в память о погибших в авиакатастрофе ЯК-42. Но жизнь, как и шоу, всегда должна продолжаться. В холле арены мастер-класс челябинским детишкам давали спортсмены из Южной Кореи. Никаких переводчиков и никакого языкового барьера. Ребятня без слов понимала азиатских мастеров и с удовольствием выполняла все упражнения.

В турнире в последний день соревновались участники в возрасной категории «кадеты» (в возрасте до 15 лет). Здесь челябинцы и челябинки выступили очень успешно. Победителями в своих весах стали Эмиль Хадеев, Регина Сахаутдинова, Ксения Булатова, Татьяна Кудашова, Кристина Прокудина и Дарья Селина.

Сборная России с большим отрывом победила в общекомандном медальном зачете, а челябинцы были одними из главных поставщиков драгметаллов в ее копилку. Одна представительница Южного Урала Анастасия Барышникова уже завоевала олимпийскую лицензию и еще несколько наших земляков близки к этому. Так что, тхэквондо уже можно считать одним из «профильных» видов спорта нашего города.