«Трактор» обыграл новокузнецкий «Металлург» 3:2 | Спорт

02 октября 2011 | Спорт

13.09.2011 | Моргулес Дмитрий |

В первом мачте стартовавшего регулярного чемпионата КХЛ челябинский «Трактор» на льду одноименной арены в серии послематчевых буллитов обыграл новокузнецкий «Металлург» 3:2.

Новокузнецкий «Металлург», традиционно в последние годы относящийся к аутсайдерам лиги, перед этим сезоном смог, на первый взгляд, неплохо усилиться, а под конец заявочной кампании и вовсе приобрести трехкратного обладателя кубка Стенли Сергея Брылина.

Однако на матч с «Трактором» гости вышли, имея в наличии всего 16 полевых игроков и без Брылина, получившего, по словам главного тренера «Металлурга» Анатолия Емелина, небольшую травму.

Матч начался под аккомпанемент тишины. В связи с ярославской трагедией вся музыка и прочие развлекательно-увеселительные мероприятия на арене были отменены. Примеру КХЛ и организаторов матча последовали и болельщики, заранее договорившиеся первые десять минут игры ничего не скандировать и вообще вести себя тихо. Причем этой договоренности последовали как «продвинутые» фанаты, так и обычные люди, пришедшие на первую игру сезона с семьями.

Эту же договоренность, видимо, восприняли и хоккеисты обеих команд, игравшие достаточно сумбурно. После матча как-то объяснить это попытался наставник «черно-белых» Валерий Белоусов, сославшийся на потерю игровой практики (если учитывать срыв начала чемпионата и последнюю игру с «Мечелом» – командой, явно уступающей в классе, то с равными соперниками челябинцы не играли с турнира имени Ромазана). Временами полумоменты возникали у хозяев, временами – у гостей, но либо форвардам не хватало удачи, либо вратари оказывались лучше.

Впрочем, ближе к концу периода «Трактор» смог открыть счет. При розыгрыше большинства Дерон Куинт набросил на ворота, и шайбу удачно подправил Владимир Антипов – 1:0. А за несколько секунд до сирены сам себе создал отличный момент Евгений Кузнецов, но кипер «Металлурга» Теему Лассила выручил.

Впрочем, созданный «непосильным трудом» задел был очень быстро растерян. Два не самых обязательных удаления подряд Кузнецова и Бутурлина – и сначала Александр Головин реализует четкий розыгрыш двойного численного преимущества, а затем Денис Тюрин оказывается расторопнее всех на пятачке – 1:2 на шестой минуте второго периода.

«Трактор» словно этого и ждал. Очевидно более мастеровитая команда резко взвинтила темп. И уже через минуту Максим Якуценя был быстрее всех на ближней штанге после прохода и броска Глинкина 2:2. Тут же закрутили карусель возле ворот гостей форварды третьего звена «Трактора»…

Но вскоре запал иссяк, и под занавес периода уже только чувство позиции Майклом Гарнеттом спасало хозяев от пропущенной шайбы. Вратарь «Трактора» вообще  играл очень надежно, не раз подчищая своими действиями ошибки защитников.

Третий период запомнился вновь проявившимся сумбуром в действиях, появлявшимися у обеих команд голевыми моментами и их неудачной реализацией. Было видно, что «Трактор», даже перешедший на игру в три звена – команда более высокого уровня, и играет «с запасом». Но гости, хоть и играли на пределе сил, смогли отстоять ничью в основное время. Безрезультатно окончился и овертайм.

«Трактор» все же смог добиться победы. Решающие послематчевые буллиты реализовали Евгений Кузнецов и Станислав Чистов.

Следующий матч «Трактор» проведет в среду в Астане против местного «Барыса».