Штанги ворот играют лучше некоторых игроков | Спорт

09 сентября 2011 | Спорт

11.08.2011 | Малетин Петр |

В первом домашнем матче после перерыва в чемпионате, ФК Челябинск победил «Зенит-Ижевск» 2:1. А главный тренер гостей на послематчевой пресс-конференции, сам того не осознавая, вынес диагноз большинству команд отечественной второй лиги.

Ровно в 18:30 судья дал свисток о начале первых 45 минут мучений 22 мужчин под палящим челябинским солнцем. Меньше всех мучился вратарь челябинцев Кирилл Остриков. Под предлогом защиты ворот, он остался в тени Западной трибуны стадиона на весь первый тайм. Немногочисленные события матча разворачивались в основном на половине поля гостей.

ФК Челябинск на удивление неплохо справлялся с игрой первым номером. В атаке хорошо смотрелся Николай Ермоленко. Его лысая голова выгодно выделялась на фоне нестриженных соперников. К перерыву оживился фланговый игрок ФК Челябинск Денис Урывков. Почувствовав приближение 15-минутного отдыха, когда можно посидеть в прохладной раздевалке, попить водички, послушать тренера и расслабиться, он организовал два опасных момента. Сначала остро открылся по центру атаки и даже пробил по воротам в касание, а через минуту сам «протащил» мяч по правому флангу и сделал перспективный пас в штрафную. К сожалению, одноклубники не воодушевились его порывом, и счет остался прежним.

Второй тайм начался с гола. Самый активный из хозяев поля, Николай Ермоленко, точным и сильным ударом из правой части штрафной открыл счет. После этого гости, как показалось, перестали рассчитывать на очки в этом матче. Но настроение им поднял Кирилл Остриков, чьи ворота во втором тайме оказались против солнца. «Раскисший» от жары вратарь невнятно сыграл в среднем по степени опасности эпизоде и нападающий гостей Евгений Ярославцев добил мяч в ворота. Но хозяева сумели не упустить победу в этом матче. На 77 минуте Рустем Канипов ударом головой замкнул угловой навес. Докатать мяч до победного финального свистка для ФК Челябинск было уже делом техники.

2:1 – нужная домашняя победа «сине-бело-голубых». Хотя в этом матче все могло быть и по-другому. Дважды от пропущенных мячей хозяев спасал каркас ворот. В первом тайме перекладина, во втором – штанга. На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Александр Ивченко замечательно подытожил встречу:

– Игрой своей команды я сегодня недоволен. Результатом — раздосадован. Ещё могу сказать, что штанги ваших ворот играют лучше некоторых игроков.

После победы ФК Челябинск поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Отставание от лидера – «Нефтехимика» — семь очков. Следующий матч предстоит челябинцам 16 августа. На «Центральном» команда примет клуб «Сызрань-2003».