Работа над ошибками | Спорт

09 сентября 2011 | Спорт

18.08.2011 | Моргулес Дмитрий |

На кубке Губернатора Челябинской области по хоккею в матче за третье место челябинский «Трактор» обыграл омский «Авангард» 2:1, взяв, таким образом, реванш за поражение днем ранее.

Первая встреча челябинцев и омичей, а точнее, полный бардак при обороне собственных ворот со стороны игроков «Трактора» диктовали какие-то изменения в составе. И Валерий Белоусов на них пошел. Вместо изрядно напортачившего вчера Андрея Конева в состав вернулся Константин Плаксин. Кроме того, поменялись сочетания в трех из четырех пар защитников: в привычной связке осталась лишь первая пара Дерон Куинт – Геннадий Разин, вторую пару составили Раймон Жиру и Евгений Катичев, третью – Александры Шинин и Рязанцев, четвертую – Плаксин и Алексей Васильченко. Место в воротах занял Илья Проскуряков, пока играющий п очереди с канадцем Майклом Гарнеттом.

– Мы очень серьезно проанализировали с ребятами предыдущий матч, – объяснял после игры Валерий Белоусов. – Показали все ошибки, разобрали все пропущенные голы. И договорились – несмотря ни на какую усталость, игровая дисциплина должна быть на первом месте.

Видимо, «разбор полетов» пошел на пользу. На этот раз игроки «черно-белых» были крайне внимательны на собственном пятачке и вообще выглядели как-то собраннее. Правда, на исходе четвертой минуте ошибся обычно сверхнадежный Куинт, и омичи получили верный голевой момент «двое в одного». Однако с убойным броском Пережогина Проскуряков справился.

В целом игра в первом периоде шла на достаточно средних скоростях и выглядела несколько «тренировочной». Может, потому, что мотивации особой ни у кого не было, да и зрителей днем в четверг собралось немного – тысячи полторы-две.

В середине периода на чужой синей линии ошибся капитан хозяев льда Владимир Антипов, и игроки «Авангарда» убежали вдвоем против одного защитника «Трактора». Однако вновь выручил Проскуряков. Надо сказать, что молодой голкипер пока выглядит даже чуть более уверенно, нежели его коллега по амплуа Гарнетт, хотя к тому, по большому счету, также нет никаких претензий. Если так пойдет и дальше, у «Трактора», похоже, будет два сильных и равноценных вратаря, чему можно только порадоваться.

К концу первой двадцатиминутки очередную карусель в чужой зоне закрутило звено Кузнецов – Попов – Глинкин, смотревшееся значительно свежее своих партнеров. Самый активный из них, Антон Глинкин создал реальную угрозу воротам кари Рамо, но тот спас. Кузнецов на добивании был не слишком удачлив.

Про 92-го номера «Трактора» стоит сказать несколько слов отдельно. Безусловно, Евгению Кузнецову сейчас очень сложно. Восстанавливаясь после тяжелой травмы и операции, он, кроме перерыва на лечение и реабилитацию в несколько месяцев же не прошел полновесных тренировочных сборов, занимаясь индивидуально, без серьезных силовых нагрузок и контактной борьбы. По сути, ему еще очень долго набирать даже должную физическую форму, не говоря уже об игровой. И совершенно понятно, что в ходе Кубка губернатора юная звезда «Трактора» был совершенно не похож на себя, хотя старался в каждом игровом моменте. Если продолжит трудиться в том же духе, нет сомнений в скором восстановлении его обычной «фартожопости» (как он сам это наывает). В конце концов, каждый гол в регулярном сезоне важнее. Чем десяток на предсезонных турнирах.

За минуту до конца первого периода отличились те, от кого, в общем, этого не особо ждали – игроки четвертого звена. После розыгрыша вбрасывания в зоне «Авангарда» Константин Плаксин набросил шайбу на пятачок перед воротами гостей, и после серии рикошетов на добивании удачно сыграл Антон Бурдасов – 1:0. В первый раз за пять сыгранных в межсезонье матчей «Трактор» открыл счет, а не позволил сделать это соперникам.

– Глупы, глупый гол, – сокрушался после матча наставник гостей Ростислав Чада (к слову, прекрасно владеющий русским языком). – Профессиональная команда не имеет права пропускать такие шайбы.

Второй период начался с глупейшего фола Яна Булиса за воротами соперника – такие нарушения, надо заметить, у игроков «Трактора» в ходе турнира вообще случались довольно часто. Однако играя в меньшинстве, хозяева льда все же получили очередной шанс. Но Евгений Кузнецов не смог переиграть Кари Рамо.

Впрочем, в середине периода «черно-белым» удалось увеличить отрыв. Константин Панов, традиционно проделывавший большой объем работы, проехал за воротами «Авангарда», набросил шайбу на пятачок, где удачливее всех был Булис – 2:0. Если бы во вчерашнем матче игроки «Трактора» действовали так, ка они работали на чужом пятачке на этот раз, – играли бы не в матче за третье место, а в финале Кубка…

Радость длилась недолго. За четыре минуты до конца периода омичам удался прорыв, который в прыжке вперед бросился прерывать Проскуряков. Он опередил игрока соперников. Но отскок удачнее подкараулили не защитники, а форвард гостей Александр Попов – 2:1. Ту же звено челябинского Попова устроило очередной круговорот возле ворот Рамо, но тому снова повезло.

В конце второй двадцатиминутки произошел неприятный инцидент – защитник «Авангарда» Кирилл Лямин «коленом в колено» встретил в середине площадки Антона Бурдасова. Пострадавший покинул площадку только с помощью партнеров и врачей, Лямин – с помощью судей, выписавших штраф 5+20 (до конца игры). Фол, скорее всего, был неумышленным, и команды не стали открывать «сезон охоты» друг на друга, а вместо Бурдасова на площадке появился Дмитрий Саюстов.

Пять минут игры в большинстве, которые на высоком уровне почти всегда заканчиваются заброшенной шайбой, игроки «Трактора» в очередной раз на этом турнире провели просто бездарно. Особенно это касается первых двух пятерок. Очевидно, что игроки в них совершенно не сыграны, и отсутствие взаимопонимания мешает им до такой степени, что даже войти в зону соперника становится порой проблемой. Даже двойное численное преимущество. Случившееся в начале третьего периода – и то было бездарно профукано.

Однако Валерий Белоусов упорно продолжает играть все неравенства без спецбригад, предпочитая наигрывать «обычные» звенья и выпуская их по очереди (кроме четвертого, которое в большинстве почти не задействовано).

Заканчивали встречи команды в обоюдоострой борьбе. Шансы изменить счет имели обе команды. Однако вратари были удачливее полевых игроков. 2:1 – победа «Трактора» в основное время, и третье место в Кубке Губернатора. Судя по игре – вполне заслуженно. Впрочем, это всего лишь межсезонье…