Прямая трансляция с Кубка Будущего | Спорт

09 августа 2012 | Спорт

Информационное агентство VIP74.ru представляет вашему вниманию прямой текстовый репортаж с большого хоккейного праздника — Кубка Будущего МХЛ. 

Кроме матча лучших молодых хоккеистов страны, сегодня в программе тренерский семинар Владимира Юрзинова, игра ветеранов «Трактора» с командой «Газпром Экспорт» и пресс-конференция с участием руководителей КХЛ, и Александра Медведева в том числе.

Только что стало известно о том, что в Челябинске совершил посадку самолет, на борту которого находится легенда отечественного хоккея Павел Буре. Он примет участе в Кубке Будущего.

Напомним, что сегодня в рамках Кубка Будущего на ледовой арене «Трактор» состоится товарищеский матч между командами «Газпром экспорт» и сборной ветеранов «Трактора», в которой также играют представители органов местного самоуправления города Челябинска.

Как сообщает пресс-служба Молодежной хоккейной лиги, за челябинскую команду сразятся: директор хоккейного клуба «Трактор» и ледовой арены «Трактор» Владимир Кречин, его заместитель Ян Якуценя, главный тренер «Белых Медведей» Анвар Гатиятуллин, генеральный менеджер хоккейного клуба «Трактор» Евгений Цыбук, тренеры хоккейного клуба «Трактор» Равиль Гусманов и Сергей Тертышный, директор хоккейной школы «Трактор» Владимир Молчанов и еще ряд воспитанников южноуральского хоккея. От муниципалитета Челябинска в составе команды: Станислав Мошаров, глава города Челябинска, Борис Видгоф, депутат Челябинской городской Думы, и Евгений Иванов, начальник Управления физической культуры, спорта и туризма города Челябинска.

В команде «Газпром экспорт» — звезды российского хоккея: Владимир Мышкин, Владимир Антипин, Валерий Каменский, Дмитрий Тепляков, Андрей Коваленко, Илья Горбушин, Лев Бердичевский, Алексей Трощинский, воспитанник челябинского хоккея Игорь Варицкий и другие. Также за команду играют: Александр Медведев, президент КХЛ, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» и Владимир Торжков, заместитель председателя правления КХЛ. Руководить командой «Газпром экспорт» доверено воспитаннику челябинского хоккея, двукратному олимпийскому чемпиону, восьмикратному чемпиону мира, члену Зала хоккейной славы Сергею Макарову.

12:27

Итак, мы начинаем нашу работу. Первое мероприятие в насыщенном расписании сегодняшнего дня — тренерский семинар Владимира Юрзинова. Начали с небольшим опозданием. Собрался полный конференц-зал хоккейных тренеров. Ведущие призывают их вести диалог, но пока говорят вступительное слово.

Владимир Мышкин, тренер вратарей юниорской сборной России:

— Наши вратари проигрывают во владении клюшкой и катании. Евгений Кузнецов — самородок, но таких нужно больше. Надо в раннем возрасте не требовать от детей результатов. Они должны совершенствовать катание, индивидуальной техники. Не должно быть давления. 

12:43

— Где Макаров, Где Крутов, которые могли нанизать всю оборону соперников? — продолжает Мышкин. — Сейчас физически научились готовиться все. Разница в нюансах. Почему сейчас мало игроков интересных?

Вошел Петр Дубровин. Юрзинов встал и пошел здороваться с 80-летним ветераном за руку.

12:50

В конференц-зале работает проектор, готова большая тренерская доска для тактических занятий. Пока они не востребованы. Семинар потихоньку утопает в административных вопросах.

Известный в прошлом защитник, ныне детский тренер Валерий Никулин поднял вопрос закрытия первенств России 17-18 летних игроков:

— Ребятам куда идти? Они еще не готовы к взрослому хоккею, а в МХЛ не попадают.

13:00

Внезапно к семинару присоединяются директор «Трактора» Владимир Кречин и президент КХЛ Александр Медведев. Кречин держится в сторонке, Медведев сразу же включается в дискуссию.

— Нужна юниорская лига, — заключает главный человек в лиге.

Владимир Юозинов предложил составить письмо к руководителю ФХР по итогам семинара и поднять этот вопрос.

13:08

— Мы сделаем образовательный центр в КХЛ и будем выпускать своих специалистов. Они будут не только спортсменами, но и педагогами, — говорит Медведев. — Без тренеров новых хоккеистов не вырастить.

13:13

— В 17 лет игроки будут заключать контракты на 4 года. Со следующего сезона в регламенте будет закреплено правило, что в составе команды должно быть не меньше 4 игроков до 21 года. В ВХЛ будет ограничение на количество игроков старше 27 лет. Вернется правило, по которому иностранный вратарь не может провести больше 75% матчей сезона. Лимит на легионеров останется 5 человек, — говорит новости Александр Медведев. — Планируем провести выставочный матч КХЛ в США. В Нью Йорке 250 тысяч рускоязычных жителей. Ситуация с НХЛ осложняется контрактом Александра Радулова. «Лев» переезжает из Попрада в Прагу на большую арену. «Слован» Братислава тоже вступает в КХЛ. «Милан» очень хочет, но три клуба из дальнего зарубежья — много.

13:27

Обсуждают проблему переделанных документов у молодых хоккеистов, когда родители занижают возраст детей. Медведев в качестве решения предложил публичную порку пойманных нарушителей. Президент КХЛ и Владимир Мышкин покидают семинар. Им надо готовиться к матчу. У нас перерыв.

13:33

Новостей так много, что даже нет времени их как-то комментировать. Приход Медведева существенно оживил работу семинара, хотя и превратил его в большей степени в брифинг. Для передышки предлагаю заглянуть на сайт новичка КХЛ братиславского «Слована» https://www.hcslovan.sk/

13:40

Во второй части семинара предстоит разбор выступления сборной России на молодежном чемпионате мира. Вот где понадобится проектор.

13:53

Смотрим матч Россия — Швейцария.

— Сегодня не один бросок не проводится чтобы перед вратарем не было помехи. Обязательно перед вратарем должен «торчать гвоздь». Это мировая тенденция, — говорит Юрзинов.

Смотрим дальше.

13:57

Матч Россия — Словакия. Три наших защитника упускают нападающего, не сыграв в тело. Юрзинов обращает внимание на стыковую выносливость игроков.

14:00

Юрзинов называет комбинационную игру «нашей, советской, челябинской школой». Благодаря ей мы и завоевали серебренные медали.

— Мы обязаны это сохранить, — говорит тренер.

14:05

Матч со Швецией.

— Бег свободных игроков на пятак без шайбы — это основа сегодняшних атак. Так забиваются «мусорные голы», — говорит Юрзинов. — Голы из игры на пятачке забивают сейчас все команды.

14:07

К семинару присоединяется управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов присоединяется к семинару. Пока молча.

— Кто выигрывает пятак — выигрывает матч, — продолжает Юрзинов.

14:10

— Любой может забраться к нам на пятак. Все команды этим пользуются. Как говорил Виктор Тихонов, «надо выжигать свой пятак», — продолжает Владимир Владимирович.

14:15

Игра с Канадой. Евгений Кузнецов получает свою порцию комплиментов. Сегодня слово «челябинский» синоним слов «хороший», «техничный», «правильный».

14:23

— Скажу очень кратко и четко по делу. Да, мы готовим будущее нашего хоккея, но это невозможно без тренеров. Мы уделяем вам большое внимание. Но от вас обратно мы получаем очень мало. Пожалуйста, не обижайтесь. Мы хотим получать от вас информацию, что нужно менять, что исправлять. Мы делаем антураж, но главное делаете вы — это хоккей, — обратился к тренерам Ефимов.

14:33

Уже слышна музыка на арене. Началась раскатка перед матчем ветеранов. Владимир Юрзинов подытоживает разбор:

— Первое — сейчас нужны скорости с первой до последней минуты. Второе — стыковая выносливость, без прокатов. Третье — «волчья стая», как говорил Тихонов. Суппорт, поддержка. Отдал — поддержи. Роль нападающих так велика, что они, играя в четыре звена, изматывают соперников. Защитники их должны бояться. Четвертое — территория. Никто никому не отдает пространство. Пятое — игра на пятачках. Все время должно быть в движении, помеха вратарям.

Нам необходимо сохранять свои сильные качества.

14:40

— Я никогда не поверю, что у нас нет тренеров. Но, при этом, мы отстали в тренерском мастерстве, — говорит Юрзинов. — Иностранные тренеры знают языки, умеют работать с компьютерами, у них есть корпоративный дух. Нам нужно у них учиться.

Раскатка закончилась. Скоро начнется игра, а мы по-прежнему в конференц-зале.

14:53

Юрзинов демонстрирует материалы с его занятий с энхаэловцами в Швейцарии. Акцент на технике катания. Мэтр советует приглашать фигуристов, чтобы те обучали хоккеистов технике разворотов, скольжения. Интересная методика.

14:57

Почти 3 часа в компании Владимира Юрзинова пролетели незаметно. Мы покидаем семинар и перемещаемся на ледовую площадку. Там с минуты на минуту начнется игра ветеранов «Трактора» с командой «Газпром Экспорт».

15:10

И снова задержка. Матч начинается на несколько минут позже намеченного времени. В первой же смене «Газпром Экспорт» открывает счет. Александр Медведев легко пробил Жульдикова.

15:13

И 0:2. Михаил Меркулов увеличивает счет. Не собрались ветераны «Трактора». Надо приходить в себя побыстрее.

15:16

А народу все больше. Арена на треть уже заполнена, а люди еще прибывают.

15:20

Игорь Борисков — 0:3. А на трибуны заводят курсантов.

15:25

Владимир Кррречин!!! — взревел диктор матча Валерий Апухтин. Директор «Трактора» вступился за честь Челябинского хоккея. 1:3.

15:30

Ориентироваться в составах тяжело. В стартовом протоколе указаны неверные номера у «Трактора». На форме фамилии не указаны. Но главное мы выяснили — Кречин 12-ый, Станислав Мошаров 77-й.

15:31

Меркулов — дубль. 1:4. Счет обещает быть крупным.

15:34

Михаил Меркулов оформляет хет-трик, и команды уходят на перерыв. Пока никакой спортивной интриги в матче не видно. Но у команд есть 15 минут перерыва, чтобы встретиться в подтрибунке и договориться.

15:43

Вот что говорит о карьере Михаила Меркулова сайт hockeydb.com

Выясняется, что начинал он в ХК Ижорец, а также провел 15 матчей в команде «Tallin Stars». Так что «Газпром Экспорт» это едва ли не пик карьеры для него.

15:50

Команды вернулись на лед, но не поменялись сторонами площадки. Уже больше двух минут без голов.

Вот и первые фото:

 

15:57

По прежнему счет 1:5. Есть время писать об опасных моментах. Только что один такой момент, не реализовал Кудинов. Максим Михайловский в порядке и тащит все, что летит в его сторону.

16:05 Игорь Варицкий прервал безголевую засуху. Знаменитый в прошлом хоккеист «Трактора» сегодня играет за «Газпром Экспорт». 1:6.

16:14 Гоооол!!! Ян Якуценя, никогда не игравший в «Тракторе» в профессиональной карьере, делает счет 2:6. И сразу же обратка от гостей. Антипин — 2:7.

16:23 Сегодня у «Трактора» забивают только директора арены «Трактор». Кречин занимает эту должность в настоящее время, а Якуценя был его предшественником.

16:40 Экс-председатель попечительского совета «Трактора» Борис Видгоф не реализует буллит в самом начале третьего периода.

16:47 Евгений Чижмин делает счет 2:8. Довольно технично, надо сказать. И сразу же Ян Якуценя оформляет дубль. 3:8.

16:53 Ян Якуценя — хет-трик. 4:8. Неужели будет камбэк?

16:57 В составе «Трактора» появился загадочный игрок в майке без номера. А у гостей в воротах появился Владимир Мышкин. В конференц-зале в эти минуты должна начаться пресс-конференция автора гимна МХЛ Артура Беркута.

17:03 Нет, камбэк не случился. «Газпром Экспорт» побеждает 8:4. А мы перемещаемся на пресс-конференцию.

17:09 Исполнительный директор МХЛ Алексей Антонов сопровождает на пресс-конференции Артура Беркута.

— Артур прекрасный вокалист, замечательный мелодист. И он 25 лет находится на вершине отечественной рок-музыки. Он профессионал и ему можно доверить большой проект, — говорит Антонов.

Так это или нет, решайте сами.

Пресс-конференция закончилась очень быстро. Можно немного перевести дух. Дальше у нас пресс-конференция руководства КХЛ и МХЛ в 18:00. Ее можно посмотреть в прямом эфире на канале КХЛ-ТВ.

17:33 Главную пресс-конференцию дня перенесли на полчаса раньше. В ожидании Александра Медведева и начала Павел Буре беседует с Дмитрием Ефимовым.

17:37 Медведев вошел в конференц-зал и первым делам обнялся с Павлом Буре. С минуты на минуту начнут.

17:43 По прежнему не начали. Теперь ждут Владимира Кречина. Павел Буре, Владимир Юрзинов, Александр Медведев. Гордитесь Челябинском.

17:50 Начали.

— Кубок Будущего, Кубок Вызова, Кубок поколения — это все не выставочные матчи, а самые настоящие битвы. Везде они собирали аншлаги. Потециал есть. Формируется своя категория болельщиков, — вступает Медведев.

17:55 Станислав Мошаров:

— Благодарю руководство КХЛ и МХЛ за то внимание, которое они уделяют хоккею в Челябинске. Сегодня очень интересный матч. Лучшие молодые игроки. В мае предстоит драфт новичков в нашем городе, а в следующем году матч всех звезд. Для нас очень важно, что нам делегируют такие мероприятия.

18:00 Новости от Дмитрия Ефиова одной строкой:

— Юниорский турнир в Омске получил статус официального соревнования IIHF. В Россию едет команда хоккейной лиги Онтарио «Sunbury Wolfes». Впервые в истории нашего молодежного хоккея команда «Красные звезды» поедет на азиатские хоккейный турнир, где будут сборные Китая, Японии, Южной Кореи.

18:10 Владимир Кречин:

— Огромная Благодарность Александру Медведеву. Мы постараемся не ударить в грязь лицом и провести доверенные мероприятия на достойном уровне.

18:12 Павел Буре:

— Челябинск — кузница хоккейных талантов. Всегда тяжело было играть с «Трактором» Они заслуженно теперь выиграли регулярный чемпионат. Сегодня будет интересный матч. Очень рад на нем присутствовать.

 

18:18

— Вероятность отъезда Радулова не должна помешать отношениям между НХЛ и КХЛ, — говорит Александр Медведев.

18:23

— 7500 человек -маловато для Челябинска. Мы ощутили нехватку билетов на матчи «Трактора» в этом сезоне. Надо рассмотреть варианты расположения нового дворца и взвесить, сколько это будет стоить, — так Станислав Мошаров прокомментировал информацию о строительстве нового хоккейного дворца в Челябинске.

18:25

— «Лев» переезжает в Прагу, «Слован» Братислава в марте подает заявку на вступление в КХЛ. Милан хочет, но пока они не предоставили финансовых гарантий, хотя инфраструктура у них есть. В Тольятти идет строительство дворца. Тюмень хочет в КХЛ. Исключать мы никого не будем. Главное, чтобы команды были финансово состоятельными, — говорит об изменениях в составе КХЛ Александр Медведев.

18:30

— Для детей, которые занимаются командными видами спорта, снижен риск алкоголизма, наркомании. Есть соответствующие медицинские исследования, — утверждает Медведев.

18:50

Уффф. С официальной частью мы покончили. Остается только сама игра. В ложе прессы ждет кега холодного пива и холодец. Хорошо быть журналистом.

 

Директива главы города: собрать полную арену «Трактор» на Кубок Вызова безнадежно провалена. Сейчас здесь в районе 1500 зрителей. Начинается церемония открытия. Начинается с момента памяти ярославского «Локомотива».

19:05

Минута молчания…

19:08

Но шоу должно продолжаться. И оно продолжается. Артур Беркут открывает Кубок Вызова своей композицией «Твой день». Артист феерично появился на льду на спайдере, на котором на арену «Трактор» обычно перед матчами выезжает талисман команды «Белый медведь».

19:27

Церемония открытия продолжается. Приветственные слова сказаны, составы представлены. Исполняется гимн России. Скоро начнется игра. Трибуны подзаполнились процентов на 40-45. Но все равно предательски много пустых мест.

19:30

Ах нет, еще гимн МХЛ… «Триумф лишь для нас, хоккей — высший класс…»

19:40

Матч начался с курьеза. Защитник сборной Запада поскользнулся на ровном месте и сбил своего вратаря.

19:42

Первый опасный момент создает Восток. Вратарь Иван Налимов не без труда накрывает шайбу телом.

19:43

Защитник Запада Егор Маленьких оказался на острие атаки своей команды. Его бросок прошел рядом со штангой.

19:44

Вынимай! Андрей Василевский пропустил веселый гол с острого угла. Павел Бучневич, 0:1.

19:47 1:1!

Дамир Жафяров из «Кузнецких медведей» сравнивает счет.

19:51

Отмечаем хороший силовой прием в исполнении защитника Запада Никиты Задорова. Игроку Востока наверняка было больно.

19:55

Смятение в ложе прессы. Принесли горячее. «Пацаны, всем пельмени!» — командует пресс-атташе «Трактора».

20:00

Видно, что игрокам обеих команд не хватает взаимопонимания. Запад по периоду выглядит лучше пока.

20:02

Первое удаление. Нападающий Запада Георгий Бусаров нарушил правила.

20:19

Продолжаем. Второй период Восток начнет в большинстве.

 

20:20

Трое челябинцев: Филипов, Основин и Ничушкин в одном звене. Опасно для соперников.

20:25

Расшифровка пресс-конференции приносит неожиданные результаты. Оказывается, вскользь, Александр Медведев упомянул, что после олимпиады легионерами не будут считаться игроки из стран, чьи клубы представлены в КХЛ. Так что ждем наплыва чехов, словаков и, возможно, итальянцев. Еще поправимся: отечественные вратари по регламенту со следующего сезона должны будут провести не менее 35% матчей своей команды, а не 25%, как мы написали раньше.

20:30

5 на 3 будет играть восток полторы минуты. Шанс.

20:37

«Трактору» стоит задуматься о приобретении отечественного вратаря. В нынешнем регулярном сезоне Гарнетт провел 83% матчей.

20:40

Восток не использовал двойное численное большинство и теперь сам оказался в меньшинстве. Запад тоже не может реализовать лишнего. Пока без голов проходит второй период.

20:43

Второе подряд большинство Запада. Восток стоит. Игорь Устинский ловит шайбу. Кстати, мы пропустили момент, когда сменились вратари в обеих командах. Режиссер трансляции нашел в ложе Евгения Кузнецова. Гараж вроде не продает.

20:45

У Запада в воротах Евгений Иванчик. Пока непробиваем.

20:49

Суета на пятаке у Востока. Но нет гола. 1:1 в матче после двух периодов.

20:56

Вот, о чем мы еще не сказали в нашем, казалось бы, всеобъемлющем репортаже: вчера молодые хоккеисты побывали в детском доме в рамках акции «МХЛ — детям». Вот отчет на офсайте «Трактора».

21:03

Скоро пойдет десятый час нашего онлайна. Впереди не так уж много — всего один период. Игроки уже на льду. Ждем развязки матча!

21:17 1:2! Запад выходит вперед. Сергей Толчинский пробивает Устинского. Игра и правда не похожа на выставочную. Играют «от ножа», борются, хотят победить.

21:30 Восток штурмует ворота гостей. Проигрывать дома не хочется.

21:38 В большинстве Восток не может сравнять счет. Теряет шайбу и пропускает в пустые ворота. 1:3. Это конец. Запад сегодня сильней.

21:40 Ну вот и все. Игра окончена. Окончен и наш изматывающий 10-часовой онлайн марафон. Спасибо всем, кто был с нами сегодня и следил за ходом Кубка Будущего. Сегодняшний день подарил нам много новостей, вип-комментариев,и, конечно, напряженный матч. Здесь не было голевой феерии, но был настоящий игровой нерв. Уже послезавтра «Трактор» стартует в полуфинале восточной конференции КХЛ. Соперник очень серьезный — казанский «Ак Барс» Все ждем этой серии и желаем победы любимой команде. До встречи на хоккее!

Фоторепортаж Ярослава Наумкова смотрите ЗДЕСЬ