«Трактор» проиграл «Ак Барсу» | Спорт

09 августа 2012 | Спорт

«Трактор» в эпическом матче проиграл «Ак Барсу» 1:2, пропустив решающую шайбу на 109 минуте. Счет в серии стал 3:2, а значит предстоит снова ехать в Казань.

На этот матч прибыл внушительный десант из почти двухсот казанских болельщиков. Клуб организовал для них чартерный авиарейс. К старту матча они только начали подтягиваться на выделенную для них трибуну. Поговаривали, что в состав «Ак Барса» вернется Алексей Морозов, но лидер казанцев так и не появился в заявке.

Для затравки «Ак Барс» дважды бросил по воротам «Трактора». Не очень опасно, но начало было положено. Первые пять минут остались за гостями, хотя бы по нахождению шайбы в нашей зоне. Зато первая же атака «Трактора» на шестой минуте оказалась опасной. Несколько моментов было после того, как Антон Глинкин затащил шайбу в зону. «Ак Барсу» пришлось нарушать правила, чтобы остановить хозяев. Две минуты в большинстве не вызвали изменения счета.

На 11 минуте судьи пропустили откровенное и грубое нарушение правил со стороны казанцев. Евгений Катичев получил удар локтем в челюсть и отправился в легкий нокдаун, а его обидчик не получил даже двухминутного штрафа. За семь минут судья все же отважился на удаление. Григорий Панин настолько очевидно завалил на лед Владимира Антипова, что за это его оштрафовали бы даже в дзюдо или вольной борьбе. Но и второе большинство «Трактор» не реализовал. Первый период выиграли вратари. Веханен и Гарнетт сумели сохранить нули на табло, хотя это было непросто.

После перерыва Валерий Белоусов применил свое секретное оружие. Перевел Кузнецова в звено к Антону Глинкину и Андрею Попову. Уже на второй минуте второго периода «Трактор» получил третье большинство. Но не только не реализовал его, но и сам заработал удаление. В неоднозначной ситуации судья дал Станиславу Чистову штраф 2+10. Последствием этого удаления стала шайба в воротах Гарнетта. Дальний бросок достиг цели, но судья не засчитал гол, из-за находившегося в площади ворот игрока гостей. На фан-секторе «Трактора» вывесили большой плакат «Казань, сдавайся!» Интенсивность игры к середине периода значительно возросла. Совсем не кстати пришелся двойной малый штраф Александра Бутурлина. Четыре минуты в меньшинстве не сулили «черно-белым» ничего хорошего. Тем не менее, «Трактор» выстоял. А вот в равных составах за 2 минуты 40 секунд до перерыва челябинцы пропустили. Дерон Куинт как-то слишком мягко опекал Кирилла Петрова и позволил нападающему «Ак Барса» свободно бросить в дальний угол с полутораметрового расстояния. Последние две минуты периода гостям предстояло провести в меньшинстве. Голубев заработал удаление. И снова хозяев подвела реализация.

К началу второго периода на волнах Wi-Fi до Челябинска долетели вести о победе «Авангарда» в серии с «Металлургом». Магнитка зачехляет клюшки и заказывает путевки на Бали. А вот «Ак Барс» их примеру следовать упорно не хотел. Старт последней 20-минутки принес хозяевам очередное большинство. И снова — мимо кассы. Зато ближе к середине периода Дерон Куинт оказался в нужном  месте в нужный момент. Защитники «Ак Барса» просто забыли про защитника «Трактора» и дали тому беспрепятственно с пятака замкнуть передачу Антона Глинкина. «Малолитражный» нападающий «Трактора» вообще заслужил отдельной похвалы за весь плей-офф. Антон стал невероятно «цепким» игроком, «выковыривающим» шайбы у соперников при малейшей возможности. Не раз и не два его активность приводила к голевым моментам. За пять минут до конца основного времени Станислав Чистов совершил впечатляющий сольный рейд к воротам «Ак Барса», который едва не привел к голу. Тем не менее овертайма избежать не удалось. А казанцы в нем в нынешнем плей-офф еще не проигрывали.

Уже на первой минуте «Трактор» едва не забил, но Веханен сотоварищи выстояли. Через некоторое время судьи удалили Александра Рязанцева, чем подарили гостям хороший шанс вернуть серию в Казань. Не получилось. Однако «Ак Барс» прочно завладел инициативой и навязал «Трактору» свою игру. Челябинцам редко удавалось перейти в чужую зону. Ближе к концу первого овера челябинцы это поправили, но затащить шайбу в ворота так и не смогли. Еще пятнадцать минут перерыва и второй дополнительный период.

Это и есть плей-офф. Когда от одной шайбы, от одной ошибки, от одного неверного движения зависит все. Когда победителя определяет не лотерея буллитов а изматывающее напряженное дополнительное время. В плей-офф овертаймы могут играться хоть до второго пришествия. Это и есть плей-офф.

Второй овер. И сразу атака «Трактора». А на четвертой минуте овертайма Владимир Антипов после удара соперника ушел в раздевалку. И вновь гостям грубость сошла с рук. Но через две минуты судейская кара все же сошла на «Ак Барс» Алексей Терещенко получил заслуженные две минуты. На 91 минуте матча игрок гостей выходил один на один. За полторы секунды, что он сближался с вратарем, подумалось: «Все!» — но Гарнетт выручил и отогнал дурные мысли. На 93 минуте Бурдасов получил спорные две минуты за выброс шайбы. Позже «Трактор» наказали за нарушение численного состава и на 14 секунд команда осталась втроем. Но и это «белоусовцы» выдержали. 100 минут закончились, а победителя по прежнему не было.

На стокакой-то минуте даже воспринимать хоккей тяжело. Представьте, каково играть. Третий овертайм слился в одну калейдоскопическую череду эпизодов. Тактика умерла, игровые планы рассыпались прахом. Марафон на выносливость — это испытание воли. На 109 минуте не выдержала клюшка Петри Веханена. Ей повезло — для нее этот матч закончился.А через несколько мгновений игра закончилась и для всех остальных. Данис Зарипов принес победу гостям. 108 минут 54 секунды — именно столько игрового времени команды провели на льду. Не хватило всего 17 секунд до рекорда продолжительности матча в КХЛ. Он составляет 109 минут 11 секунд. Был установлен «Авангардом» и Магниткой в четвертьфинале прошлого сезона. 1:2 в матче и 3:2 в серии. Команды возвращаются в Казань, где в субботу сыграют в шестой раз. Для «Трактора» ситуация мало изменилась. Чтобы выйти в финал конференции нужно всего лишь победить.