ФК Челябинск открыл сезон 2011/2012 матчем 1/256 финала Кубка России против новотроицкой «Носты» | Спорт

26 апреля 2011 | Спорт

21.04.2011 | |

ФК Челябинск открыл сезон 2011/2012 матчем 1/256 финала Кубка России против новотроицкой «Носты». На своем поле сине-бело-голубые не оставили шансов некогда грозному сопернику и победили 3:0. Все три мяча забил нападающий Денис Урывков, дебютировавший в составе ФК Челябинск.

Стадион центральный встретил болельщиков приятным апрельским теплом, привычно запущенным видом и трехуровневым кордоном на входе. Сначала нужно было показать билет или аккредитацию бабушке, затем милиционеру, пройти через турникет и оказаться перед рамкой металлоискателя.

Посмотреть на старт футбольного сезона в Челябинске собралось порядка полутора-двух тысяч человек. Состав команды очень прилично изменился по сравнению с прошлым сезоном. Зимой ее покинули защитники Сергей Игнатьев и Сергей Терехин, а также нападающий Кирилл Ломов. Среди новичков ФК Челябинск есть как именитые по меркам второй лиги игроки, так и вчерашние резервисты. Впервые за последние сезоны в заявке клуба 26 футболистов, а не 20-22, как было раньше.

Начало матча прошло в неплохом темпе. Уже на второй минуте судья показал желтую карточку игроку «Носты». Футболист гостей в борьбе с челябинским защитником упал на газон, а поднявшись, увидел перед собой горчичник. Хозяева довольно бойко перемещались по полю, но точность передач оставляла желать лучшего. Новотроицкая команда выставила на матч не сильнейший состав и на фоне резервистов ФК Челябинск выглядел порою довольно неплохо. В первые полчаса игры «Носта» справлялась с атаками хозяев, но на 36 минуте пропустила выпад Дениса Урывкова который открыл счет в матче. Хозяева продолжили давление на гостей и на 45 минуте добились права на пробитие пенальти. Защитник Игорь Лебедев в штрафной соперника получил передачу от Урывкова и изящно упал, соприкоснувшись с футболистом «Носты». Судья не раздумывая указал на точку. Все тот же Урывков не промахнулся и на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Гости на четыре минуты опоздали с выходом на поле на второй тайм. Удлиненный перерыв не помог им отыграться. Более опытные челябински продолжили гнуть свою линию. Наградой им стал еще один гол. На 50 минуте Урывков оформил хет-трик. В прошлом сезоне он был одним из лучших бомбардиров второй лиги, выступая за «Металлург-Кузбасс» из своего родного Новокузнецка. После его гола хозяева еще как минимум дважды должны были забивать, причем, один раз с пенальти, но счет так и не изменился до конца встречи. 11-метровый не реализовал капитан команды Владимир Иванов. Урывков к тому времени уже был заменен.

После матча автор трех забитых мячей ответил на вопросы корреспондента сайта vip74.ru.

– У меня самые приятные впечатления от Челябинска. Он намного больше моего родного Новокузнецка. Я здесь всего вторую неделю, но мне уже очень нравится. Команда тоже замечательная. Здесь дружный коллектив, хорошее руководство.

– 3:0 – это разгром. «Носта» оказалась слабым соперником?

– Я бы так не сказал. «Носта» сегодня неплохо играла. Мы не смогли показать свою игру, и нам очень повезло, что сумели забить несколько мячей и все так хорошо закончилась. Надеюсь, что мы исправим свои недочеты в будущих играх.

– Вы были одним из лучших бомбардиров второго дивизиона в прошлом сезоне. На нынешний такие же планы?

– Главное, чтобы выигрывала команда и не важно, буду забивать я или кто-то другой. Но второстепенная задача — быть в числе лучших бомбардиров – конечно присутствует.

Новый главный тренер ФК Челябинск Алексей Петрушин на послематчевой пресс-конференции критично высказался об игре своей команды:

– Не могу сказать что я очень доволен игрой своей команды сегодня. Особенно в первом тайме. Опытные игроки, на которых мы рассчитываем как на лидеров, смотрелись мягко говоря, неважно. Второй провели тайм чуть-чуть получше. Радует то, что забили три мяча. На подготовительном периоде низкая результативность была нашей проблемой. Я думаю, ребята сегодня переволновались, хотя команда достаточно опытная. Во втором тайме было видно, что наши футболисты функционально хорошо готовы. В концовке прессинговали и могли забить еще.

Победив «Носту» 3:0 ФК Челябинск вышел в 1/128 финала Кубка России. Жеребьевка следующего этапа пройдет чуть позже и только после нее станет известен соперник. Уже 24 апреля команда в Кирове в рамках первого тура встретится с «Динамо». А 30 апреля ФК Челябинск проведет первый домашний матч чемпионата. Соперником будет казанский «Рубин-2».