По нулям | Спорт

30 августа 2011 | Спорт

17.08.2011 | Малетин Петр |

У ФК Челябинск наметилась неприятная тенденция. Два из трех матчей команды в августе закончились нулевой ничьей.

Весь матч я искал для себя аргументы, почему на игре ФК Челябинск — «Сызрань-2003» быть лучше, чем на идущем параллельно поединке «Трактора» с «Нефтехимиком». Команды своими действиями на поле ничем не помогали мне разрешить внутреннее противоречие.

Болельщиков на игру пришло значительно меньше обычного. Все-таки хоккей переманил многих.

Первый тайм прошел в привычном режиме «раскачивания». Соперники никуда не торопились, понимая, что впереди еще целых полтора часа беготни. Самый опасный момент тайма — дальний удар гостей по воротам Никиты Талалихина. Челябинскому вратарю в прыжке удалось касанием перевести мяч в перекладину ворот. Из игры немного выпадал полюбившийся болельщикам полузащитник Николай Ермоленко. В прошлой игре он блистал лысиной и активными действиями на поле, а теперь начал отпускать волосы и пропал из поля зрения. Хотя, если серьезно, то на общем фоне Ермоленко смотрелся вполне сносно.

Очень понравилась команда гостей. Еще ни у кого во второй лиге я не видел такой красивой формы. Ее глубокий темно-синий цвет, с легким фиолетовым отливом радовал глаз весь матч.

Перед вторым таймом нашелся человек, который привел мне наиболее рациональный аргумент, почему лучше быть на футболе, чем на хоккее.

— Ты немного потерял. Мы же играем на свежем воздухе, а они в закрытом помещении, — подбодрил меня пресс-атташе ФК Челябинск Павел Минаев.

Вторая половина матча началась с осады ворот гостей. В первые 15 минут тайма хозяева оккупировали половину поля Сызрани и дважды опасно били по воротам. Потом игра снова выровнялась. До конца основного времени казалось, что кому-то все же удастся открыть счет и хоть как-то повеселить заскучавшую публику. Уже в добавленное время Никита Талалихин заставил многих заулыбаться. Спасая команду от углового, он выбил мяч прямо на нападающего гостей. Форвард не успел подстроиться под мяч, да и находился под острым углом к воротам. Тем не менее, он «ковырнул» мяч и тот нехотя покатился в пустую сетку. Защитник хозяев успел выбить его с ленточки и спас команду от поражения. Итоговая ничья 0:0 устроила гостей, но не болельщиков. Выходя со стадиона, многие кричали «верните наши деньги». Набрав одно очко, ФК Челябинск продолжил преследование первой четверки команд в турнирной таблице. 22 августа клубу предстоит выездной матч с ФК Тюмень, а 28 — домашний поединок с «Академией» из Тольятти. Хочется верить, что в этих матчах зрители увидят более содержательный и эмоциональный футбол.