Октановое число | Спорт

03 октября 2011 | Спорт

26.09.2011 | Малетин Петр |

ФК «Челябинск» на своем поле переиграл пермский «Октан» 2:0, установив при этом сезонный антирекорд посещаемости.

Матч позволил «на своей шкуре» ощутить, что такое переход на систему «осень-весна» и как противоестественно в Челябинске ходить на футбол в конце сентября и не ходить в середине июня. Сентябрьское солнце хотя и выглядывало иногда из-за тяжелых туч, но не грело, а скорее дразнило воспоминаниями о летнем тепле. Было холодно. А впереди еще три домашние игры: 5, 17 и 29 октября. Интересно, посетителям ВИП-ложи будут выдавать бесплатный коньяк «для сугреву»? Ну или хотя бы теплые пледы? Учитывая погоду и начало матча в 17:00 в будний день, не удивительно, что трибуны остались полупустыми.

За несколько дней до игры, апелляционный комитет РФС отменил прежнее решение КДК о дисквалификации замдиректора ФК Челябинск Михаила Шафигулина, принятое после матча нашего клуба с учалинским «Горняком» четвертого июня 2011 года. Надо сказать, что дисквалификация, длившаяся три месяца, ничего не изменила в клубе. Михаил Григорьевич как работал до нее, так продолжил и после, не обращая внимания на юридические формальности.

В первые 25-30 минут встречи, «Октан» мощными тисками атак сдавливал оборону челябинцев. Трижды ворота хозяев спасло только чудо и еще несколько раз вратарь Никита Талалихин. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Эрик Ашурбеков сказал, что никакой установки на старте задавить ФК «Челябинск» и забить быстрый гол он своим футболистам не давал. Просто соперник позволил «Октану» играть таким образом.

Как бы то ни было, но к концу первого тайма хозяева пришли в себя и начали помышлять о созидательных действиях. До перерыва пару полуопастных моментов им удалось соорудить. Во втором тайме подопечные Алексея Петрушина взяли под контроль ход матча. Команда перестроилась на тактическую схему 3-4-3 с двумя опорными полузащитниками. И «Октан» не выдержал усиленного давления на свои ворота. На 70 минуте Александр Багаев выиграл верховую борьбу у рослых защитников гостей и головой замкнул подачу углового. Чтобы развить успех, челябинцам хватило двух минут. Защитники пермского клуба дважды «опростоволосились» в одном эпизоде и позволили нападающему Антону Килину свободно принять мяч и с близкого расстояния расстрелять ворота. Будь игроки ФК Челябинск поточней, «октановое число» этого матча еще подросло бы, но остановились на 2:0.

После финального свистка Антон Килин был доволен победой и еще больше тем, что его попросили прокомментировать игру для одного из местных телеканалов.

— В первом тайме сыграли плохо, не так, как было нужно. Отдали инициативу сопернику и едва не пропустили. Только во втором смогли показать свой футбол и забить два мяча.

После этой победы ФК Челябинск остался на пятом месте турнирной таблицы. С 42 очками он на 13 очков отстает от лидера – нижнекамского «Нефтехимика». 29 сентября команде предстоит гостевой матч с ФК Уфа. А 5 октября ФК Челябинск на «Центральном» примет кировское «Динамо».