«Трактор» вновь обыграл «Ак Барс» | Спорт

07 ноября 2011 | Спорт

03.11.2011 | Моргулес Дмитрий |

Челябинский «Трактор» второй раз за сезон обыграл в гостях казанский «Ак Барс» 3:2.

Челябинская команда приехала в столицу Татарстана в хорошем настроении. Позади — разгром в Нижнекамске местного «Нефтехимика» 8:2, и явная уверенность подопечных Валерия Белоусова в своих силах. К тому же один раз в этом сезоне «Трактор» и «Ак Барс» уже встречались в Казани, и победа тогда осталась за челябинцами — 2:1 (обе шайбы у «Трактора» забросил Максим Якуценя). Однако «Ак Барс», даже непросто переживающий приход нового тренера — это «Ак барс» — один из грандов КХЛ, соперник из разряда самых серьезных.

С самого начала игра пошла на встречных курсах, при этом обе команды старались прежде всего созидать, и работы у вратарей хватало всю игру. Подопечные Валерия Белоусова, впрочем, сразу показали, кто на «Татнефть-арене» главный в этот вечер. В начале девятой минуты игры Антон Глинкин вбросил шайбу в зону казанцев, и, оказавшись первым на отскоке, что есть силы бросил по воротам Веханена. Отскок от вратаря подкараулил Андрей Попов — 1:0, что очень обрадовало несколько десятков болельщиков «Трактора», добравшихся до Казани и шумно поддерживавших свою команду весь матч.

Хорошее начало матча омрачило лишь повреждение, которое в столкновении с двумя соперниками получил Антон Бурдасов, ударившийся головой о борт. Больше на площадке он уже не показывался.

Тем временем команды продолжали играть «от ножа», доставляя немало неприятностей друг другу. И все же «Трактор» вновь был удачливее. Большинство в формате «4 на 3», пас Дерона Куинта, мощный щелчок Александра Рязанцева — и 2:0 на 36-й минуте матча.

В третий раз удача улыбнулась челябинцам, когда в середине третьего периода Владимир Антипов, получив пас, уехал за ворота хозяев льда, и набросил ее в сторону «пятачка». Но та, угодив в щиток Петри Веханена, срикошетила в ворота — 3:0 и всего девять минут до конца.

Казалось, челябинцы спокойно доведут матч до уверенной победы. Однако «Ак Барс» все же продемонстрировал, что он — по прежнему опаснейший соперник. Сначала Кирилл Петров с помощью броска и рикошета, а затем Яррко Иммонен, воспользовавшийся секундной расслабленностью кого-то из защитников «Трактора» сводят разрыв в счете к минимуму — 3:2. И еще почти две минуты до конца третьей двадцатиминутки.

«Ак барс» успели и взять таймаут, и снять вратаря, сменив его на и шестого полевого игрока, и даже устроить настоящий штурм ворот гостей. Однако «Трактор» выстоял, и ушел со льда не только победителем — но и новым лидером регулярного чемпионата КХЛ.

Следующий матч команда Валерия Белоусова проведет в пятницу. В Уфе челябинцев ждет «Салават Юлаев.»