«Трактор» разгромил магнитогорский «Металлург» | Спорт

20 октября 2011 | Спорт

07.10.2011 | Моргулес Дмитрий |

Челябинский «Трактор» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ разгромил магнитогорский «Металлург» 5:1.

Совсем недавно эти команды уже встречались в Магнитогорске, где «металлурги» оказались сильнее – 5:1. Но похоже, что возвращать долги, выигрывая у тех, кому до этого уступали. Становится правилом в команде Валерия Белоусова. И это – несмотря на продолжающиеся проблемы в составе «Трактора». Выздоровел после отравления Дерон Куинт, но по-прежнему отсутствовал Раймон Жиру. К тому же пополнили лазарет Геннадий Разин и Петри Контиола. Последнего в центре второго звена заменил Сергей Пайор, переставший было попадать в заявку. И, забегая вперед, игру он как минимум не испортил, как и другие резервисты челябинцев, вынужденно задействованные в последних матчах. В воротах вновь оказался Майкл Гарнетт.

«Трактор» начал игру сверхактивно, сразу же зажав гостей в их зоне. Игроки «Металлурга» просто не успевали за хоккеистами хозяев льда, и сразу же начали удаляться. Правда, и в меньшинстве напоминая, что команда из стальной столицы России – сила все же серьезная. Так, многоопытный Сергей Федоров откровенно простил «Трактор» в период секундной расслабленности.

Однако численный перевес челябинцы все же реализовали. На третьей минуте периода Константин Панов прошел к воротам Георгия Гелашвили и бросил. Шайба прошла мимо голкипера и оказалась в сетке ворот 1:0! Следом – еще одно удаление в составе «Металлурга» и новая череда опасных моментов у «Трактора».

Впрочем, все могло повернуться совсем в другую сторону. На седьмой минуте Александр Шинин при выходе со скамейки не успел закрыть свою зону, и был вынужден не по правилам останавливать выходившего один на один Глазачева. Штрафной бросок. Однако Майкл Гарнетт буквально «съел» форварда, заставив того ошибиться.

А потом – очередное большинство, очередной бросок «с кисти» Константина Панова – и снова гол – 2:0! А Панов, ставший безусловным лидером «Трактора», оформляет дубль. И почти сразу же, уже в равных составах, несложный, казалось бы, бросок Якуцени – 3:0 на одиннадцатой минуте матча! А Гелашвили, чья вина в третьей шайбе была очевидной, покатился на скамейку запасных, где уже разминался его сменщик Александр Печурский.

Впрочем, запасному голкиперу «Металлурга» недолго удавалось оставаться «сухим». За три минуты до конца периода Евгений Кузнецов, прокатываясь с шайбой за воротами гостей, отдал блестящий «слепой» пас на Станислава Чистова, которому оставалось только попасть в незащищенную часть ворот. 4:0, и болельщики просто не могли поверить в такое счастье…

Второй период начался с атак «Металлурга». То ли гости пришли в себя после глубокого нокаута в первой трети матча, то ли хозяева льда чуть снизили бывшие до того запредельными обороты и скорости. В равной в целом игре магнитогорцы смогли размочить неприличный до того счет – Михаил Якубов переиграл Майкла Гарнетта. «Трактор» ответил проходом Антипова, но «Металлург» выручил Печурский.

Третий период мог сохранить интригу. Однако Алексей Кайгородов лишил своих партнеров надежды, заработав за колющий удар клюшкой пятиминутный штраф и удаление до конца игры. И хотя игроки хозяев не смогли реализовать численный перевес, стало ясно, что подопечные Валерия Белоусова своего не упустят. Они и не упустили, вновь подняв скорости до предела. Несколько моментов имел настырный Бурдасов, шанс поразить ворота гостей имел и Сергей Пайор. А отличился в итоге Дмитрий Саюстов. Выкатываясь вдвоем с Антоном Глинкиным против одного защитника. Саюстов выдержал мастерскую паузу, заставив защитника переключиться на партнера по атаке, и точно бросил – 5:1. Должок за поражение в Магнитогорске возвращен в полном объеме! А в стане гостей заговорили о смене тренера…

Следующий матч «Трактор» проведет в воскресенье на льду домашней одноименной арены. Соперником челябинцев станет нижнекамский «Нефтехимик».