ФК Челябинск впервые в сезоне проиграл | Спорт

18 мая 2011 | Спорт

16.05.2011 | |

В минувшую субботу челябинский футбольный клуб впервые проиграл в нынешнем сезоне. Обидчиками сине-бело-голубых стал их будущий соперник по 1/64 финала кубка России «Горняк» из небольшого городка Учалы, что в Татарстане. Хозяева поля уступили 0:2.

После пяти побед на старте чемпионата о ФК Челябинск в городе заговорили. Где-нибудь в маршрутке можно было услышать разговор в духе «Прикинь, наши, пять матчей подряд выиграли». Конечно, кто видел, тот знает, что команда играла не очень хорошо, но кому это интересно, если в графе «поражения» у нее красуется «ноль»?

На удивление, после такой победной серии болельщиков на матче было не очень много – всего тысячи полторы. Кого-то отпугнула прохладная погода, кого-то переманили дача и шашлыки. В итоге те, кто не пошел на футбол оказались правы. Футбол получился скучным, да и результат подкачал.

Исход матча решился в первой трети тайма. За три минуты «Горняк» дважды использовал грубые ошибки обороны хозяев. По большому счету, на 15-й минуте судья мог бы спокойно дать финальный свисток и распустить всех по домам, смотреть финал кубка Англии по телевизору. ФК Челябинск после пропущенных мячей собрался и перевел игру на чужую половину поля. Но было очевидно, что команде Алексея Петрушина катастрофически не хватает скорости. К тому же, «Горняк» перестроился на оборонительную схему с двумя опорными полузащитниками, и это позволило гостям гасить большинство атак хозяев на начальной стадии. Единственный голевой момент у ворот команды из Учалов возник лишь в самом конце первого тайма, когда капитан челябинцев Владимир Иванов с десяти метров пробил в перекладину.

Во втором тайме Петрушин попытался заменами переломить ход встречи, но футболисты со скамейки не усилили игру. Практически все 45 минут гости уверенно разрушали атаки хозяев. А примерно за 20 минут до конца матча единственный нападающий «Горняка» в результате контратаки убежал один на один с вратарем Никитой Талалихиным, но не смог его переиграть. На этом перечень острых моментов тайма исчерпан.

После игры тренер учалинцев Анатолий Коробочка рассказал, что его команда ехала в Челябинск только за победой:

– Мы неудачно начали чемпионат, набрали всего два очка в трех играх. Это очень мало для команды, которая ставит себе задачу быть в числе лучших во второй лиге. Мы понимали, что карт-бланш, данный нам руководством клуба, возможно, заканчивается. Очень рад, что смогли победить такую добротную команду, как ФК Челябинск.

Алексей Петрушин на пресс-конференции посетовал на усталость игроков.

– Нам просто не хватило сил. 6 мая в Дзержинске играли в сложных погодных условиях, потом сутки добирались до Тюмени. Там пришлось играть все 120 минут и бить пенальти. В Челябинске я просто не узнал команду, настолько все были тяжелые. «Горняк» победил заслуженно. Они были более свежими сегодня. Очень надеюсь, что это поражение пойдет нам на пользу в итоге.

Ближайшие матчи ФК Челябинск проведет на выезде. 18 мая против клуба «Зенит – Ижевск» и 24 мая против «Сызрани – 2003». Следующий домашний матч состоится 30 мая. В Челябинск приедет ФК Тюмень. А 4 июня на «Центральном» 1/64 финала кубка России ФК Челябинск – «Горняк» Учалы.