Крокодил не ловится, не растет кокос… | Спорт

09 сентября 2011 | Спорт

17.08.2011 | Моргулес Дмитрий |

В третьем матче группового турнира Кубка Губернатора Челябинской области по хоккею хозяева льда — челябинский «Трактор» — вчистую уступили омскому «Авангарду» — 2:4.

Турнирный расклад перед игрой с «Авангардом» для «Трактора» был непростой. Только что нижнекамский «Нефтехимик» обыграл магнитогорский «Метеллург» – 3:2, а значит, челябинцам, для того, чтобы попасть в главный финал турнира, необходимо было побеждать омичей, причем непременно в основное время. И, казалось, это вполне возможно – «Авангард» в первых двух матчах набрал лишь одно очко, и в любом случае за главный приз побороться уже не мог. К тому же в заявке «ястребов» отсутствовали не попавший в состав защитник Дмитрий Рябыкин, и два травмированных суперфорварда – Антон Курьянов и Александр Фролов. Однако…

«Трактор» , по сравнению с предыдущим матчем с «Нефтехимиком» поменявший лишь вратаря (Майкл Гарнетт вместо Ильи Проскурякова) начал матч сверхактивно. Получив численное преимущество, челябинцы создали несколько опасных моментов, но финский голкипер «Авангарда» Кари Рамо показал, что ему «в раму» попасть будет сложно, вытащив одну, казалось бы, совершенно не берущуюся шайбу. В другом случае Константин Панов оказавшись на «пятачке», бросил мимо.

С середины периода уверенность в игре «Трактора» начала быстро пропадать. Причина – безалаберные действия челябинцев в своей зоне, прежде всего – на пятачке перед воротами Майкла Гарнетта, который представлял из себя настоящий проходной двор. Защитники позволяли все – передачи из-за ворот, броски в упор, добивания, даже перепасовку форвардов гостей.

Майкл Гарнетт тащил все, что мог, а пару раз хозяевам льда откровенно повезло. Однако долго так продолжаться не могло. И на 15-й минуте шайба нашла дорогу в сетку ворот «Трактора». Правда, получилась она весьма курьезной. Новичок омичей, экс-форвард магнитогорского «Металлурга» Денис Платонов тихо катился вдоль борта в зоне «Трактора», сопровождаемый кем-то из челябинцев. От бесперспективности своего положения Платонов несильно набросил шайбу в сторону ворот «черно-белых», и она спокойно летела аккурат в Гарнетта, и тут… Как в старой сказке, «вдруг откуда не возьмись» решил подставить свою клюшку защитник «Трактора» Андрей Конев. Зачем ему это понадобилось, осталось великой тайной, но изменить траекторию черного диска он смог, и рикошет обернулся голом 0:1. Думается, что Конев, который вернулся на лед в это межсезонье после тяжелой травмы, теперь может забыть о том, чтобы попасть в основу родного клуба. Во всяком случае, он был практически сразу посажен тренером хозяев льда Валерием Белоусовым на лавку.

Однако отсутствие Конева не избавило челябинцев от невероятного бардака в обороне. И за две минуты до конца периода они получили еще одну шайбу в свои ворота. Все тот же Платонов, в борьбе за воротами словно катком проехавший по Александру Рязанцеву и уронивший его на лед, отдал пас на «пятачок», где Роман Червенка не просто принял передачу, но имел возможность обработать шайбу, поднять голову и отдать пас на Алексея Калюжного, который бросал с двух метров уже в пустой угол. Где были игроки «Трактора»? Вроде рядом, но итог – 0:2.

До конца первой двадцатиминутки челябинцы еще имели пару моментов, из выгодной позиции не смог забить Евгений Кузнецов, однако на перерыв «Трактор» отправился несолоно хлебавши.

С начала второго периода Валерий Белоусов резонно перешел на игру в три пары защитников, а в четвертом звене нападения бесполезного в этот вечер Дмитрия Саюстова сменил Антон Бурдасов.

То ли замены сказались, то ли «накачка» в раздевалке, но «Трактор» полетел вперед. И на исходе третьей минуты блеснул индивидуальным мастерством Антон Глинкин, вошедший в зону гостей, и кистевым броском отправивший шайбу под перекладину ворот Рамо. Тот, к слову, отыгравший весь матч великолепно и не раз выручавший омичей, в этом случае ничего не смог поделать.

Челябинцы давили, имели достаточное количество моментов и полумоментов, но… Игроки-то у «Трактора» хорошие, уровень их индивидуального мастерства виден невооруженным глазом – обыграть одного, а то и двух-трех соперников, сфинтить, побороться с соперником, отдать точный пас для любого не проблема, но пока им все время не хватает самой малости – либо своевременного и точного последнего паса, либо точного броска. Продолжались и проблемы с игрой в защите. В середине периода игрок «Авангарда» выскочил на рандеву с Гарнеттом, но к счастью, не попал в ворота.

Под конец периода челябинцы получили было двойное численное преимущество. Однако – проигрыш вбрасывания, и Дерон Куинт фолит на игроке соперника. А розыгрыш «4 на 3», проведенный первой тройкой нападения и примкнувшим к ней Александром Рязанцевым, можно назвать образцом безалаберности. (Пока, к слову, сочетание Антипов – Булис – Чистов ну никак не выглядит на первое звено серьезного клуба КХЛ. Куда более сыгранная тройка Глинкин – Попов – Кузнецов, которую давно пора перестать называть «молодежной», смотрится на порядок лучше. Но им, в свою очередь, явно не хватает высококлассной пары защитников. Ни Александр Шинин, ни Алексей Васильченко не в состоянии помочь форвардам, прежде всего, в организации атаки – с первым пасом у обоих дела обстоят далеко от образцов уровня Вячеслава Фетисова.) Сменившая первое звено тройка Контиолы повела дело куда лучше, однако Константин Панов не забил из убойной позиции – Рамо вновь вытащил совершенно «мертвый» момент.

Третий период «Трактор» играл в три звена нападения. Ожидаемо, учитывая и счет в матче, и то, что четвертое звено форвардов смотрится как сшитое из остатков лоскутное одеяло. Сергей Пайор игры в целом не портит, но впечатление, что тому же Бутурлину – игроку вполне квалифицированному и напористому, не хватает партнеров более высокого уровня, нежели пока не впечатляющие Антон Бурдасов и Дмитрий Саюстов, не оставляет весь турнир.

Вновь бросившихся догонять «Авангард» подвел своим удалением (фол в чужой зоне) Константин Панов. Гости образцово «раскатали» шайбу, и вывели на бросок с близкого расстояния в пустой угол Пережогина – 1:3 на шестой минуте периода.

Правда, спустя минуту красивейший сольный проход и бросок с неудобной руки удался Максиму Якуцене, вновь сократившему разрыв до одной шайбы. И шансы сравнять счет вроде были… Но за три минуты до конца две подряд ошибки защитников «Трактора» на синей линии чужой зоны, перехват шайбы – и Семин со Скоулой вывели на рандеву с Гарнеттом Романа Червенку – 2:4. На том и завершили под уходивших с трибун болельщиков и спешно покинувшего свою ложу губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Послематчевые буллиты также лучше удались «Авангарду» Решающий бросок забил все тот же Червенка.

На послематчевой пресс-конференции явно раздосадованный Валерий Белоусов пытался объяснить невзрачную игру команды усталостью.

– Во вчерашнем матче с «Нефтехимиком» отдали очень много сил. Их сегодня и не хватило. Мы провели в межсезонье пять матчей и ни в одном не открывали счёт. Первая шайба курьёзная в наши ворота залетела, потом вторая. А отыгрываться всегда тяжело, — резюмировал он.

С опытнейшим наставником трудно не согласиться — ему виднее. Но трудно было и не заметить серьезные проблемы в игре, прежде всего – в обороне. Которые, если их не решить, грозят стать системными. Впрочем, это даже хорошо. что сложности проявились сейчас, в предсезонку, за три недели до старта официальных игр. Хуже было бы, если все это вскрылось в ходе регулярного чемпионата. Жалко, конечно, что «Трактор» не поборется в финале за Кубок Губернатора, но успешный сезон куда важнее. Пока же сегодня в матче за третье место «Трактор» попробует взять реванш у «Авангарда»…