Хороший счет при плохой игре | Спорт

08 мая 2011 | Спорт

03.05.2011 | |

ФК Челябинск победил дома казанский «Рубин-2» со счетом 2:1. 80 минут хозяева не могли забить команде, полностью составленной из 18-20-летних мальчишек, и лишь в самом конце решили исход встречи в свою пользу.

Напомним, до «Рубина-2» челябинцы обыграли новотроицкую «Носту» в кубковой игре 3:0 и в первом туре чемпионата в Кирове победили «Динамо» 2:0. Хорошее начало сезона привлекло на трибуны болельщиков. Порядка 2,5, а то и 3 тысяч человек посетили игру. Для справки, билет на матч стоит 100 рублей.

В поединке с казанцами, сине-бело-голубые выглядели фаворитами. И начало осталось за хозяевами. Они уверенно контролировали центр поля, практически полностью отодвинув игру на половину гостей. Тем не менее, футбол в их исполнении нельзя было назвать качественным. Игроки не радовали болельщиков ни скоростью перемещения, ни изобретательностью передач, ни нацеленностью на ворота. За весь первый тайм хозяева создали один-два полумомента. Лучшим у челябинцев выглядел нападающий Владимир Морозов, который все 45 минут активно разминался у углового флажка, готовясь войти в игру. Еще, отличились фанаты. Примерно на 15-й минуте они зажгли красную шашку, а затем демонстративно покинули стадион.

В перерыве число зрителей пополнил экс-капитан «Белых медведей» Андрей Бадрутдинов. Посмотрев примерно 20 минут игры, хоккеист заметил, что вполне мог бы усилить состав любого из соперников. Пиком невразумительной игры стал нелепый гол в ворота челябинцев, забитый на 65 минуте. Центральный защитник гостей Дамир Джалимов в одиночку прошел почти до штрафной хозяев и отдал верховую передачу на нападающего Руслана Галиакберова, который спокойно получил мяч и катнул его мимо вратаря прямо в сетку.

После этого, главный тренер ФК Челябинск Алексей Петрушин попытался переломить игру заменами, и у него это получилось. Вышедшие на поле Владимир Морозов и Антон Килин сделали атаки хозяев более осмысленными. И примерно за десять минут до конца основного времени челябинцы сумели забить дважды. С промежутком в 40 секунд отличились Григорий Дорошенко и Денис Урывков. После этого оборона «Рубина-2» стала систематически сбоить, но хозяева не реализовали появившиеся моменты и ограничились скромной победой 2:1 над посредственным соперником. Тем не менее, выигрышная серия ФК Челябинск на старте сезона достигла трех матчей.

— Полностью провалили первый тайм. В атаке играли просто безобразно. Просто пешком ходили, — критиковал подопечных на послематчевой пресс-конференции Алексей Петрушин. — Я предупреждал ребят еще на разборе предыдущей игры, что соперник будет серьезный, но в голову же к каждому не залезешь, и возможно, сегодня кто-то и недооценил «Рубин-2». И нам еще повезло, что во втором тайме за счет замен смогли исправить игру и победить.

Теперь команде Алексея Петрушина предстоят две выездные игры: 6 мая против дзержинского «Химика» и 10 мая против ФК Тюмень в 1/128 финала Кубка России. На «Центральном» ФК Челябинск сыграет 14 мая, когда будет принимать клуб «Горняк» из Учалов.