Во втором матче серии «Трактор» проиграл | Спорт

08 августа 2012 | Спорт

«Трактор» в равной красивой игре уступил «Авангарду» во втором овертайме 2:3. Дубль Евгения Кузнецова не принес победу его команде.

Комментатор телеканала КХЛ Олег Мосалев перед матчем дал интервью нашему сайту. Он приехал в Челябинск работать на двух играх. Подробности потом, пока только скажем, что даже после первой победы «Трактора» он продолжал считать фаворитами омичей.

— Атака «Авангерда» одолеет защиту «Трактора», — сказал Олег Мосалев.

Небольшую суету в пресс-центре вызвал Никита Нестеров. Сначала его внесли в заявку на матч, но как выяснилось, регламент запрещает хоккеистам играть в двух встречах за день. Всего несколькими часами ранее защитник выходил на лед в составе «Белых медведей» и пришлось в срочном порядке менять заявку «Трактора». Кстати, «Белые медведи» проиграли «Авто» 1:2.

Над сектором болельщиков гостей висел угрожающий баннер с надписью «Anthrax» (Сибирская язва). В коридорах арены за несколько минут до игры встретился защитник «Ак Барса» Евгений Медведев. «Трактор» отправил его в отпуск пораньше. Теперь, сидя на трибуне, у Медведева появилось время поразмыслить, что в той серии пошло не так.

На 16 секунде первый бросок. Евгений Кузнецов проверил Карри Рамо. А «Авангард», как и два дня назад, открыл счет. Дмитрий Семин воспользовался ошибкой четвертого звена хозяев, прошел половину площадки и точно бросил. На восьмой минуте Чистов обокрал защитника «Авангарда», прорвался к воротам, но финский вратарь спас гостей. В середине периода челябинцы в большинстве попытались действовать, так же, как и в регулярном сезоне, выводя на бросок  Александра Рязанцева, но у него бросок не получился. Зато получилось у Кузнецова. Женя на скорости ворвался в зону и, уже укатываясь за ворота, отправил шайбу назад. Шайба рикошетом от защитника залетела в пустые ворота. На 13 минуте проход Максима Якуцени завершился пасом на Панова, но тот не смог переправить ее в свободный угол. За пять минут до конца периода на скамейку штрафников отправился Алексей Васильченко. Челябинцы мастерски убили чужое большинство.

Начало второго периода получилось очень насыщенным, плотным, без пауз и «ваты». Остановки, чтобы написать пару строчек, пришлось ждать почти 12 минут. В середине периода на журналистский ряд пришел ветеран бронзового «Трактора» 70-х Борис Белов. Встал за спиной пресс-атташе клуба. Никому не мешал, смотрел хоккей. Пришел полицейский, сказал «не положено» и прогнал ветерана. Удостоверение мастера спорта СССР на охранника правопорядка не произвело никакого впечатления. И вообще на арене «Трактор» в последнее время перегибы с безопасностью.

А на льду второй гол-красавец организовал Кузнецов. Получив передачу от Рябыкина, он прошел всю зону и переиграл вратаря. 2:1. «Трактор» стал повторять сюжет прошлого матча. Пропустил, отыгрался, вышел вперед. Для полной идентичности осталось забить в пустые ворота на последней минуте матча. Но до этого было еще далеко.

Третий период начался неудачно для хозяев. Александр Пережогин в одиночку пробороздил левый фланг зоны «Трактора», прокатился за воротами и бросил в ближний угол. Гарнетт не успел его закрыть. Омск сравнял счет. Борис Белов вернулся. Покритиковал Дмитрия Рябыкина. На 55 минуте штурм хозяев обернулся опасной контратакой. Повезло еще, что без гола. «Трактор» нынче не особо хорош в позиционной атаке. Большинство своих голов челябинцы забивают на скорости, быстро входя в зону противника. Даже трудно вспомнить, когда челябинцы забивали после розыгрыша. До исхода 60 минут счет остался ничейным 2:2.

Удаление в середине овертайма — это опасно. К сожалению, в меньшинстве пришлось играть «Трактору». Борис Белов рассказал, что в конце 70-х в Новосибирске были разные ворота. После заливки льда их меняли местами, чтобы хозяева играли на меньших по размеру воротах, а гости на больших. Забавно…

Опаснейший момент за четыре минуты до конца первого овера. Бурдасов подставлял клюшку под передачу Глинкина, находясь на пятаке, но вратарь среагировал. В конце периода «Трактор» тоже сыграл в большинстве, но не сумел забить.

Течение второго овертайма нарушил на 87 минуте Никита Пивцакин. Ему удалось пробить Гарнетта после ошибки Геннадия Разина.

2:3 — поражение «Трактор» в равной игре. Овертайм вновь принес челябинцам разочарование. В Омске будет тяжело, но выхода нет — придется ковать победу там.