«Трактор» вновь победил | Спорт

31 октября 2011 | Спорт

Челябинский «Трактор» в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал непростую победу над новосибирской «Сибирью» 3:2

Состав «Трактора» на игру немного удивил. Четвертое звено нападения было неполным, а центрфорвардом в нем значился Сергей Пайор, казалось, замаринованный в запасе. А вот Дмитрия Саюстова и Антона Глинкина в заявке и вовсе не было. А вот защитников на этот раз было полновесных четыре пары.

—  Такой был план на игру, — объяснил перемены в составе наставник хозяев льда Валерий Белоусов — У нас был очень трудный матч с Магнитогорском, поэтому решили сыграть в восемь защитников. Один нападающий из других звеньев подключался к четвёртому составу. С ребятами (теми, кто остался в запасе — прим. ред.) всё нормально. Недоверия к ним нет.

Гости предстали типично «тренерской» командой, без особых звезд (за исключением разве что молодого Владимира Тарасенко), строго играющей в обороне и ждущей своего шанса. «Трактор» же, с одной стороны, явно привел в порядок хромавшую в начале сезона игру в обороне, однако в то же время куда-то подевал значительную часть своей феерической атаки. Челябинцы явно сбились на предлагаемую гостями модель игры, предполагавшую пусть и владение шайбы, но в основном у боротв и в углах площадки, находясь спиной к воротам. Толку от такого «преимущества» — никакого, и игра в первые два периода смотрелась крайне уныло.

К тому же гости выжали максимум из того, что имели. На 13-й минуте Петрашек после вбрасывания в зоне «Трактора» несильно набросил шайбу в сторону ворот, и ее чрезвычайно удачно подправил Йори Лехтеря — 0:1. «Трактор» попытался было ответить, однако Бурдасову не хватило энергии и фарта, а вышедшие вдвоем на одного вратаря Контиола и Панов хоть и успешно перепасовывались между собой, переиграть Бернда Брюклера не сподобились. Игра вновь скатилась к унылым попыткам челябинцев пробить оборону гостей.

Ту же шайбу (или вату — не знаю, что точнее) катали команды и во втором периоде. Правда, было одно отличие — «Сибирь» вновь было улучила момент, однако Гарнетт выдал суперсейв после, казалось, убойного броска Лехтеря с близкой дистанции.

В третьем периоде «Трактор» все-таки смог изыскать внутренние резервы и прибавить в скорости игры. И результат не заставил себя ждать. Панов на 45-й минуте игры добавил шайбу в ворота не зафиксировавшего каучуковый диск Брюклера. 1:1. А за семь с половиной минут до конца двадцатиминутки свое слово в первый раз сказал Евгений Кузнецов. При розыгрыша большинства он сначала вошел в зону гостей. Потом потерял шайбу, затем ее отобрал, объехал одного защитника, обманул другого, полность. переключил внимание вратаря на себя, а потом развернулся и выдал тончайший пас поперек. Дерону Куинту оставалось только не промахнуться мимо незащищенной части ворот — 2:1.

Однако гости не сдались и сравнял счет. За две с половиной миуты до конца прокатывавшийся за воротами «Трактора» Лехтеря отдал пас, и бросок отчего-то оказавшегося неприкрытым Кутузова оказался на удивление точным — 2:2.

Но — поневоле вспомнишь крылатую фразу про роль личности в истории. Буквально через десять секунд Кузнецов убежал от защитников гостей и был сбит — штрафной бросок, который был успешно реализован. 3:2 — очень непростая победа подопечных Валерия Белоусова.

Следующий соперник «Трактора» не менее опасен — неожиданный, но оттого не менее безусловный лидер регулярного чемпионата КХЛ хабаровский «Амур».

фоторепортаж — Ярослав Наумков

Игры почти нет, но победа есть
Игры почти нет, но победа есть Игры почти нет, но победа есть
Игры почти нет, но победа есть Игры почти нет, но победа есть Игры почти нет, но победа есть