«Трактор» обыграл «Югру» 4:1 | Спорт

02 октября 2011 | Спорт

19.09.2011 | Моргулес Дмитрий |

Перед центральным входом в ледовую арену «Трактор» в рядок расположились несколько  мощных автокранов. Высоко задрав стрелы с мощными крюками, машины с названиями «Галичанин» и «Клинцы» и с маркировкой от 25 до 60 тонн смотрелись угрожающе.

В конце концов, именно так, с помощью автокранов, переделанных в виселицы, расправляются с недавними вождями, кумирами и диктаторами в странах победившей восточной демократии, а учитывая два поражения в последних гостевых матчах, перманентный бардак в оборонных порядках «Трактора» и то, что кранов было аккурат по числу защитников черно-белых — семь или восемь…

Оставалось только понять, кто именно под видом выставки спецтехники подогнал краны — наиболее сердитые из обычных болельщиков или высокопоставленное руководство… Но огромный (по некоторым данным, площадью аж в 117 квадратных метров) баннер, вывешенный перед игрой на фанатской трибуне, говорил о безоговорочной поддержке хоккеистов поклонниками команды. Свою роль сыграло и предматчевое шоу (отмененное по понятным причинам в первом домашнем матче) — шикарный трайк, на котором выехал на лед талисман «Трактора» Белый мишка, должным образом «завел» и зрителей, и игроков.

В матче с «Югрой» — пожалуй, главным открытием прошлогоднего регулярного чемпионата — тренерский штаб «Трактора» пошел на напрашивающиеся перемены в защитных порядках. Не попал в заявку Александр Шинин, первую пару защитников составили Дерон Куинт  и Андрей Конев, вторую — Раймон Жиру и Геннадий Разин, третью — Александр Рязанцев и Алексей Васильченко, седьмым игроком обороны был заявлен Евгений Катичев. В воротах вместо Майкла Гарнетта оказался Илья Проскуряков. Была одна, казалось, незаметная перемена и в нападении — Сергея Пайора в качестве центрфорварда четвертого звена заменил Дмитрий Саюстов.

«Югра» в этом сезоне — все та же команда, в отсутствии в своем составе громких имен  делающая ставку прежде всего на строгую игровую дисциплину и дуэт прекрасных вратарей Бирюков — Масальскис, последний из которых занял место в воротах в матче с «Трактором».

Первый период отчетливо показал, что перемена мест защитников пока что приводит к той же сумме — постоянным пожарам в обороне «черно-белых». На ум все чаще приходили строчки из басни Крылова «а вы друзья, как не садитесь…» — столь несолидно смотрелся «Трактор» при организации обороны собственных ворот. Причем это касается и всех без исключения защитников, в том числе таких супернадежных в прошлом сезоне, как Раймон Жиру (стареть что ли начал?), и форвардов, которые явно не успевали за второй линией нападения соперников.

Первые полпериода, когда в игре было много сумбура с обеих сторон, мелкие и не очень оплошности еще сходили с рук. Однако на десятой минуте Хвостов, оказавшийся один-одинешенек в середине зоны «Трактора» и прямо напротив ворот, мощно бросил. Проскуряков чудом среагировал, и почти зажал ловушкой шайбу, однако защитники не смогли подстраховать голкипера, и первым на добивании оказался Илья Малюшкин — 0:1. И тут же — еще один опаснейший момент у «Югры», но Проскуряков не дал увеличить счет.

«Трактор» выручило четвертое звено. Уже через две минуты после пропущенного гола Дмитрий Саюстов воспользовался передачей Александра Бутурлина и неуверенной игрой Масальскиса — 1:1. Штраф 2+10 получил Максим Якуценя. Однако его во втором звене прекрасно подменил все тот же Бутурлин.

Второй период начался с броска кого-то из югорчан — «Трактор» выручила штанга. Впрочем, хотя Проскурякову, блестяще отыгравшему матч, еще не раз приходилось выручать партнеров, постепенно форварды «Трактора» начали прибирать нити игры в свои руки. А вместе с кружевами нападающих и игроки команды соперника, и зрители на трибунах стали забывать о вечных «косяках» в обороне. Все-таки именно мощное нападение — основной козырь «Трактора» этого сезона. Когда оно работает на полную мощь — сопернику просто некогда атаковать — отбиться бы.

Наконец. в середине периода преимущество воплотилось в голы. Константин Панов, всю игру смотревшийся наиболее уверенно, при выходе «два в одного» не стал отдавать шайбу, на финте объехал защитника и «прошил» вратаря — шикарный гол и 2:1! Ту т же два момента создало третье звено хозяев, но Кузнецову оба раза не повезло. Еще два момента было у Антона Бурдасова, однако форвард не забил даже выйдя один на один с Масальскисом. Пока не забил…

Тем временем Масальскис тащил один бросок за другим. Особенно впечатлил голкипер, когда при розыгрыше большинства «Трактором» он смог три раза отразить мощнейшие броски хозяев льда. И если бы не голкипер, на второй перерыв команды ушли бы совсем не с минимальной разницей в счете.

Впрочем, и Масальскис не смог ничем помочь «Югре», когда в самом начале третьего периода Контиола выдал пас на Панова, и тот, оказавшись перед воротами, точно бросил — 3:1. «Трактор» в этом отрезке матча полностью переигрывал гостей. Которым, несмотря на четкую дисциплину, просто не хватало класса исполнителей.

Наконец, в середине периода Дмитрий Саюстов, поборошись за шайбу, отпасовал ее на Антона Бурдасова, который также выиграв борьбу у игрока соперника, переправил ее в ворота. 4:1 — и уверенная победа четвертого звена «Трактора» (лучшего в этой игре) — в своем микроматче 2:0. После чего хозяева спокойно довели матч до победы.

— Два периода нервничали. Игры как таковой, в общем-то, и нет, — прокомментировал матч наставник «Трактора» Валерий Белоусов. — Когда забросили третью шайбу в заключительном периоде, команда раскрепостилась и заиграла в тот хоккей, в который умеет.

Точнее, пожалуй и не скажешь. Но вот что делать с автокранами? Может, еще разок-другой подогнать к арене?