ФК «Челябинск» обыграл новотроицкую «Носту» 4:0 | Спорт

25 октября 2011 | Спорт

12.09.2011 | Малетин Петр |

9 сентября ФК Челябинск на своем поле разгромил 4:0 аутсайдера Второй лиги – новотроицкую «Носту». Матч получился не особо зрелищным, зато результативным.

Как любые массовые мероприятия в последние дни, футбол начался с минуты молчания в память о разбившемся «Локомотиве». Словами скорби и соболезнований родным и близким погибших позднее открыл послематчевую пресс-конференцию и главный тренер ФК Челябинск Алексей Петрушин.

Игра с нынешней «Ностой» для нападающих соперника – это как поход в кондитерскую лавку для ребенка. Забивать можно красиво, много и по-разному. Команда из Новотроицка в 21 игре сезона пропустила 43 мяча, а в гостях она и вовсе шесть из десяти игр проиграла крупно. Но пользоваться раздольем в защите «Носты» ФК Челябинск не спешил.

В первые полчаса матча хозяева играли коряво даже по невысоким стандартам второй лиги: много брака в передачах, потери мяча, возня в центре поля. И даже первый опасный момент создали не они, а гости. Вратарь челябинцев Талалихин неуверенно отразил дальний удар и нападающий «Носты» едва не добил мяч в сетку ворот. Но к 33-й минуте везение гостей закончилось, и голы в их ворота посыпались как из рога изобилия. До перерыва успели отличиться Рустем Канипов и Антон Килин.

Сразу после отдыха свой мяч забил и самый популярный персонаж у челябинских болельщиков – «лысый» (он же Николай Ермоленко). Тихой сапой, играя не очень технично, забивая не самые красивые мячи, Ермоленко вышел в лидеры команды среди бомбардиров в чемпионате. На его счету стало пять голов, а у предыдущего лидера, Дениса Урывкова осталось всего четыре. Правда, еще столько же Урывков забил еще и в Кубке России, но это уже другая статистика.

После 3:0, футболисты ФК Челябинск расслабились и закурили бы, если б тренер не видел. И я их понимаю. «Носта» больше не подавала признаков жизни и сопротивления. Больше того, гости еще и тянули время, видимо, надеясь, уступить с не самым крупным счетом. На 82-й минуте впервые в сезоне на поле появился прошлогодний основной вратарь ФК Челябинск Сергей Глазков. Он восстанавливается после серьезной травмы, и тренер дал ему игровую практику в уже решенном матче.

Единственным человеком на поле, которого не устраивал счет на табло, оказался нападающий Антон Килин. Скоростной миниатюрный форвард хозяев под занавес матча разогнал тоску заскучавших зрителей, забив эффектный мяч ударом со средней дистанции. 4:0 – крупная, но не яркая победа челябинцев на фоне очень слабого соперника. Из всей команды у главного тренера хозяев Алексея Петрушина не оказалось вопросов по игре только к Антону Килину:

– Перед игрой я сказал своим футболистам, что для них этот матч – момент истины по игре в атаке. На фоне такого соперника можно было оценить игру наших форвардов. И только к Килину у меня нет претензий. Он сыграл сегодня так, как я от него давно ждал.

А тренер гостей Олег Синелобов после поздравлений сопернику и критики работы судьи поделился секретами подготовки молодых футбольных талантов:

– У моих форвардов нет опыта игры во второй лиге, а игроки из «Академии» пришли в команду сыроватые, недоученные. «Носта» не в том положении, чтобы переучивать кого-то. Можно воспитать Бабу Ягу, но для этого нужно время. А его у нас  нет. Проблема с техникой идёт от брака в работе детских школ. При том, психологическая атмосфера в нашей команде хорошая.

После этой победы ФК Челябинск остался на пятом месте в турнирной таблице, с 10 очками отстования от лидера – нижнекамского «Нефтехимика». Именно с «Нефтехимиком» в гостях челябинцы проведут ближайший матч 15 сентября. Следующим гостем на стадионе «Центральный» 22 сентября станет пермский «Октан».