«Трактор» впервые в сезоне уступил дома магнитогорскому «Металлургу» | Спорт

08 августа 2012 | Спорт

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. Подопечные Валерия Белоусова уступили магнитогорскому «Металлургу» 1:3.

После тяжелейшего выездного турне, столь удачно (три победы в четырех матчах) завершившегося для «Трактора», челябинские хоккеисты получили аж четырехдневный перерыв. Что, казалось, вполне достаточно для того, чтобы перевести дух и восстановить силы. Однако… То ли 96 часов при такой интенсивности чемпионата маловато для отдыха, то ли наоборот, пауза выбила «черно-белых» из игрового ритма.

А может быть, все куда проще – слишком хорош в отдельно взятом матче был соперник. Магнитогорский «Металлург», всего две недели назад «пролетевший» в Челябинске «в одну калитку» – 5:1, сменил тренера, и с известным своей жесткостью Федором Канарейкиным потихоньку начал приходить в себя после крайне неудачного начала сезона. А то, что состав у «Металлургов» очень приличный, и то, что эта команда, будучи в нормальном состоянии, может обыграть кого угодно и где угодно, еще никто не оспаривал.

С первых минут стало ясно, что гости до деталей разобрали игру челябинцев. Хозяевам льда особо не давали развернуться, к тому же те (в первую очередь Чистов, Контиола и Якуценя) были склонны к не очень верным игровым решениям, а форварды гостей, напротив, сразу же стали беспокоить владение Майкла Гарнетта. Тот, к счастью, не подводил.

Однако и вратарь челябинцев был бессилен, когда на седьмой минуте после вбрасывания в средней зоне и нескольких рикошетов шайба отскочила к Сергею Мозякину. Бросок с кисти – и шайба в девятке ворот хозяев площадки. И тут же завозившийся с шайбой Чистов подарил ее Аалтонену. Выход один на один – Гарнетт в умопомрачительном шпагате спасает «Трактор». А затем уже Кузнецов заставил поволноваться – шайба после его броска выпала из щитков Георгия Гелашвили и поползла было к линии ворот, однако голкипера гостей подстраховали защитники

«Трактор» все же отыгрался, и достаточно быстро. Якуценя прокатился за воротами «Металлурга», отпасовал Контиоле, тот переправил шайбу на Раймона Жиру. Канадец с пяти метров не промахнулся – 1:1. И если в дебюте активнее были гости, то отыгравшись, инициативу перехватили хозяева площадки.

Во второй половине периода за дело взялся Вячеслав Буланов. Арбитр, широко известный в узких околохоккейных кругах своей якобы имеющейся личной неприязнью к челябинскому клубу, сначала справедливо удалил за грубость Бутурлина, а затем на пару со своим финским коллегой Ренном дважды подряд удалял челябинцев за умышленный выброс шайбы, оставив игроков «Трактора» втроем на почти четыре минуты. «Черно-белые» выдержали, несмотря на спецбригаду у гостей, состоявшую из пяти(!) форвардов (Федоров и Аалтонен «исполняли» защитников), однако сил этот отрезок игры отнял у челябинцев немало.

Возможно, именно этих сил и не хватало хозяевам льда во втором и третьем периодах. Нет, игроки «Трактора» старались, создавали немало опасных моментов, и в целом игра, проходившая на высоких скоростях, смотрелась очень прилично. Но челябинцам все время не хватало той малости, того «форсажа», что при включении позволяет в ключевые опережать соперника на долю секунды. А может, спустя почти два месяца после старта регулярного чемпионата у «Трактора» пошли на спад безупречные до того физические кондиции – физиологию ведь не обманешь… К тому же Чистов и Кузнецов продолжали временами на мгновение передерживать шайбу, чем не столько создавали моменты, сколько упускали имевшиеся шансы.

Другая проблема – реализация большинства. Нельзя сказать, что в этом компоненте есть видимые проблемы, шайбу в зоне соперника челябинцы держали уверенно. Однако и реализовать численное преимущество в этом матче не получилось, хотя возможностей было аж шесть.

То, что «Трактор» скорее всего, проиграет, стало ясно уже в конце второго периода. Аалтонен, получив шайбу в зоне «Трактора» бросил с ходу, Гарнетт отбил, однако на добивании первым был Денис Хлыстов – 1:2. Времени отыграться было предостаточно, однако даже переход на игру в три звена (при этом третье было смешанным – к Антипову добавили Попова и Бутурлина) результата не дал. К тому же на шестой минуте третьего периода молодой форвард гостей Ярослав Косов вкатился в зону «Трактора» и неожиданно мощно бросил с кисти из-под Дерона Куинта. Несмотря на достаточно острый угол, шайба пулей просвистела мимо Гарнетта и сорвала паутину в самой «девятке» его ворот – 1:3. И вновь – «Трактор» старался, имел моменты, но из его игроков словно выпустили воздух. К тому же не в пример предыдущей встрече этих команд на челябинском льду на удивление везуч и надежен был Георгий Гелашвили.

В итоге челябинский клуб совершенно по делу потерпел первое домашнее поражение в сезоне и получил изрядную порцию для размышлений. Игрокам челябинского клуба пора привыкнуть не только к лидирующим позициям в регулярном чемпионате, но и к тому, что соперники теперь готовятся к играм с ними куда тщательнее. А значит, для того, чтобы продолжать выигрывать, придется в каждом мачте не только и не столько стараться и играть на пределе физических возможностей, но также снова и снова придумывать «изюминки». Впрочем, именно умение выигрывать несмотря на спад формы, спецподготовку и игровой уровень соперников и называется классом команды, правда?

Следующим соперником команды Валерия Белоусова станет новосибирская «Сибирь». Матч пройдет на льду арены «Трактор» во вторник, 25 октября.