Даже железо гнется | Спорт

13 июля 2011 | Спорт

11.07.2011 | |

Погожим пятничным вечером 8 июля ФК Челябинск обеспечил своим болельщикам приподнятое настроение на все выходные, наголову разбив самую амбициозную команду второй лиги – ФК Уфа. Счет 3:0 не полностью отражает превосходство хозяев поля, особенно во втором тайме.

Клуб из Башкирии тренирует в прошлом игрок сборной СССР, СНГ и России Андрей Канчельскис. Под его руководством команда не проиграла ни разу за первые 12 туров чемпионата. Это было бы отличным результатом, если бы не обилие ничьих. Шесть раз по ходу турнира Уфа сыграла по нулям со своими соперниками. Всего 9 мячей сумели забить футболисты клуба в 13 матчах. Меньше только у аутсайдера первенства – новотроицкой «Носты».

Несмотря на равное начало встречи, уже к перерыву стало ясно, что ФК Челябинск переигрывает соперника. В атаке подопечные Алексея Петрушина выглядели намного более мобильными и изобретательными. Но первый гол в ворота гостей получился спорным. В одной из атак нападающий челябинцев Александр Багаев акцентировано упал в штрафной и судья назначил неочевидный пенальти. Его уверенно реализовал Владимир Иванов.

Во втором тайме гости совсем сникли, да и челябинская жара их порядком измотала. На осмысленные комбинации в атаке сил у уфимцев не осталось и все, что они могли сделать – это наносить дальние удары из-за пределов штрафной. На 68 минуте челябинцы организовали хорошую трехходовку, которую точным ударом завершил вышедший на замену Денис Урывков. А через 7 минут свой шанс реализовал Николай Ермоленко, только что появившийся на поле.

3:0 – повторение лучшего результата в сезоне для ФК Челябинск и первое поражение в чемпионате для ФК Уфа. Этой игрой завершился первый круг во второй лиге. По его итогам Уфа заняла лишь четвертое место, оставив много вопросов по поводу дееспособности своей атаки. А в которую вложено немало денег и руководство ожидает от команды выхода в первую лигу уже в этом сезоне. Тучи над Андреем Канчельскисом сгустились и уже готовы извергнуться дождем и молниями. А челябинцы эффектной победой над фаворитом сезона скрасили болельщикам впечатление от первого круга. Команда Алексея Петрушина не смогла пройти далеко в Кубке России, в чемпионате находится на пятом месте (хотя и отстает от первого всего на 4 очка) и никак не может наладить игру на своем поле. Парадоксально, но 17 очков она набрала на выезде и лишь 6 дома.

На послематчевой пресс-конференции Алексей Петрушин выглядел очень довольным:

– Очень приятна не просто победа, но победа над одной из лучших команд нашей зоны. Забить три мяча, причём два из них с игры, команде, которая пропустила до этого всего один мяч в 12 играх, стоит многого. Во втором тайме команда показала ту игру, которая приносит нам успех в матчах на выезде. Удачно играли от обороны. С  атакой у нас известные проблемы, не будем об этом говорить в сотый раз. Спасибо всем ребятам! Им пришлось играть в такую страшную жару, когда и сидеть на скамейке было тяжко. У меня до сих пор всё плывёт перед глазами. Молодцы, что до конца боролись и выдержали!

Андрей Канчельскис на пресс-конференции выдал пространный монолог, в котором цитировал Валерия Лобановского, жаловался на судей и рассуждал о развращенности нынешнего поколения футболистов:

– Поздравляю команду Челябинска с победой. Они заслуженно победили. Тяжело играть без нападающих. Оборона рано или поздно всегда даёт трещину. Конечно, интересное было судейство. В одни ворота судья дает пенальти, в другие не дает. Это беда российского футбола. Судьи неквалифицированные, поэтому о них можно говорить сколько угодно. Не зря у нас приглашают иностранцев. Наши работают безобразно. В первом тайме было наше преимущество, но мы получили пенальти в свои ворота. Во втором пошли отыгрываться и получили еще два гола. Нас сегодня не устраивали ни поражение, ни ничья. У нас шесть ничьих из-за проблем с нападением. Не забиваем, хотя оборона и полузащита у нас неплохие. Нельзя постоянно обороняться. Как говорил Валерий Лобановский – «Даже железо гнётся, а футболисты не железные». Этот момент настал сегодня. Но жизнь продолжается. Надо работать дальше.

Еще две игры, потом дозаявка… Будем искать футболистов, которые хотят играть в футбол. Игроки у нас опытные, но некоторые из них не понимают, что во второй лиге тоже умеют играть в футбол. К сожалению, в России такое поколение – немножко витают в облаках, много говорят и мало делают. Хотят всего, сразу и много. Но ведь это надо доказывать на футбольном поле! Сделаем выводы. Группа футболистов заслуженно будет выставлена на трансфер. Пускай едут в другие команды и там ищут себе оправдания.

Нас в Уфе ожидает «великолепный», в кавычках, прием. В понедельник будет разговор с руководством клуба. Хотелось встретиться на хорошей ноте, но встретимся на такой. Поговорим, пообщаемся, а там будет видно…

Уже 13 июля ФК Челябинск проведет первую игру второго тура. В Казани подопечные Алексея Петрушина встретятся с «Рубином-2». Ближайшая домашняя игра состоится 20 июля. Гостями будут футболисты «Химика» из Дзержинска. Затем команды уйдут на двухнедельный перерыв. Откроется «дозаявочное окно», которого так ждет Андрей Канчельскис. Чемпионат возобновится 4 августа, когда ФК Челябинск в Учалах сыграет с «Горняком».