Воля и «Трактор» | Спорт

01 сентября 2011 | Спорт

11.08.2011 | Моргулес Дмитрий |

Челябинский хоккейный клуб, находящийся на предсезонном сборе в Швейцарии, одержал победу во второй контрольной игр. Проигрывая 1:3, «черно-белые» проявили недюжинную волю, и в овертайме все-таки переиграли «Львов» из Цюриха – 4:3.

Швейцарский хоккейный клуб – дружина достаточно сильная и достойно укоплектованная. Среди игроков – несколько человек, играющих за сборную Швейцарии, а также пять канадцев, в том числе известный по выступлениям в НХЛ форвард Кори Мерфи (впрочем, в матче с «Трактором» он не участвовал). Возглавляет «Львов» также канадец – известный специалист Боб Хартли.

Зрителей на арене маленького городка Беллинцона было немного – по официальным данным, всего 180 человек. «Трактор», обыгравший три дня назад «Лугано» в серии буллитов, в игре со «Львами» из Цюриха достаточно серьезно обновил состав, дав поиграть тем, кто не был задействован в первой игре.

Так, Вместо Майкла Гарнетта ворота челябинского клуба защищал Илья Проскуряков, а запасным голкипером был заявлен Владислав Фокин. Первые три пары защитников, судя по протоколу игры,  остались неизменными – (Куинт – Разин, Жиру – Рязанцев, Шинин – Васильченко), а вот в четвертой компанию Евгению Катичеву составил не Андрей Конев, а Константин Плаксин. В нападении остались неизменными первые две тройки (по протоколу – Антипов – Булис – Чистов и Якуценя – Панов – Контиола), в третьей тройке компанию Андрею Попову и Антону Глинкину составил Александр Бутурлин, сменивший Максима Карпова. В свою очередь, место Бутурлина в  четвертой тройке нападения рядом с Антоном Бурдасовым и Сергеем Пайором занял Дмитрий Саюстов.

Вне заявки на оба швейцарских матча, таким образом, остались защитник Дмитрий Костромитин и форварды Егор Дугин и Максим Шалунов. Кроме того, не принимал участие в матчах Евгений Кузнецов, долечивающий травму плеча.

Игра началась довольно бурно. Уже на третьей минуте новичок челябинцы открывают счет. Правда, надо отметить разночтения – в протоколе игры автором шайбы значится Сергей Пайор, а официальный сайт «Трактора» сообщает, что гол на счету Александра Бутурлина. Сходятся источники лишь в авторах голевых передач – это Антон Глинкин и Андрей Попов. Однако уже через полминуты Марк Бастль счет сравнял. А на исходе девятой минуты Северин Блинденбахер при розыгрыше большинства (штраф 2+10 получил Константин Панов) вывел швейцарцев вперед. В начале второго периода «Львы» упрочили свое преимущество – Свен Ризер довел разрыв до двух шайб.

Как отмечает официальный сайт швейцарского клуба, в первые 25 минут матча «Львы» «держали «Трактор» в узде». Однако на 27-й минуте гол Яна Булиса с передач Станислава Чистова и Александра Рязанцева «вернул челябинцев в игру» (снова цитата с официального сайта швейцарского клуба). В этот момент челябинцы, словно вошли во вкус и все чаще и опаснее атакуют ворота «Львов». Еще через восемь минут гол Андрея Попова (правда, официальный сайт «Трактора» указывает в качестве автора шайбы Станислава Чистова) с передачи Владимира Антипова сравнивает счет – 3:3. Швейцарские наблюдатели отмечали, что челябинцы имели некоторое преимущество в физической подготовке, да и «сила КХЛ сказывается».

Равный счет сохранился до конца третьего периода. За десять секунд до конца основного времени матча штраф 2+10 за задержку игры и неспортивное поведение получил Александр Рязанцев. И в овертайме больше шансов завершить исход матча в свою пользу имели швейцарцы. Однако на исходе третьей минуты дополнительного времени Антон Глинкин убегает в отрыв, обыгрывает вратаря и приносит победу челябинцам – 4:3.

На днях «черно-белые» возвращаются со сбора из Швейцарии и примет участие в кубке губернатора Челябинской области, который пройдет с 15 по 18 августа на льду арены «Трактор». Соперниками дружины Валерия Белоусова станут магнитогорский «Металлург», нижнекамский «Нефтехимик» и омский Авангард».