«Трактор»: через тернии | Спорт

01 сентября 2011 | Спорт

17.08.2011 | Моргулес Дмитрий |

В матче второго игрового дня Кубка Губернатора Челябинской области по хоккею дружина Валерия Белоусова в овертайме переиграла нижнекамский «Нефтехимик» 2:1.

Вторая игра челябинского хоккейного клуба на турнире собрала гораздо меньше зрителей, нежели матч с «Металлургом» (Магнитогорск). То ли болельщики не считают «Нефтехимик» за соперника, заслуживающего внимания, то ли были так расстроены поражением от соседей по Челябинской области, но на трибунах присутствовало немногим более четырех тысяч зрителей.

Состав «Трактора» по сравнению с предыдущей игрой  немного изменился. В ворота вместо Майкла Гарнетта встал Илья Проскуряков, в четвертой паре защитников вместо Константина Плаксина на поле появился Андрей Конев, в четвертой же тройке нападения место Антона Бурдасова занял Дмитрий Саюстов

Матч начался вполне весело, и шансы открыть счет имели обе команды. Прекрасный шанс открыть счет имел Константин Панов, убежавший в отрыв при игре в меньшинстве. Чуть позже, уже при розыгрыше большинства челябинцы имели еще пару шансов, но «Нефтехимик» выручил голкипер Денис Франскевич.

В эти минуты чуть сильнее смотрелся «Трактор», однако нижнекамцы вовсе не выглядели слабаками. В действиях обоих команд были заметны многочисленные мелкие ошибки, которые, скорее, связаны с издержками предсезонной подготовки.

— Да мы же их в Швейцарии нагрузили по полной, руки еще от штанги не отошли, — весело заметил случайно оказавшийся рядом с корреспондентом VIP74.ru тренер «Трактора» по физподготовке Виктор Гудзик.

Второй период также начался с обоюдных атак, хотя было заметно, что обе команды стараются построже сыграть и в обороне. У хозяев льда чуть лучше других смотрелась тройка Глинкин — Попов — Кузнецов, а также Константин Панов и Илья Проскуряков, очень уверенно защищавший ворота. Однако на шестой минуте второй двадцатиминутки нижнекамцы вышли вперед. Евгений Лапенков вошел в зону, замахнулся и бросил. Легкий рикошет — и Илья Проскуряков бессилен — 0:1. Три с небольшим минуты спустя «Трактор» получил право на штрафной бросок, но Андрей Попов переиграть Франскевича не смог.

С начала третьего периода хозяева перешли на игру в три звена. И это — не в плей-офф, а в предсезонном турнире!

— У меня характер такой. Я не люблю проигрывать. Стараюсь ребятам привить победный дух. Когда команда проигрывает, надо что-то делать. Просто так смотреть, как играют, — это не дело, — объяснил после матча свое решение главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов.

В итоге «черно-белые» смогли отыграться. В середине периода при розыгрыше большинства после передачи Владимира Антипова удачно сыграл Ян Булис — 1:1. Счет сохранился до конца периода, и «Трактору» уже в четвертый раз за межсезонье предстояло играть овертайм (собственно, все летние матчи челябинцев заканчивались дополнительным временем).

У Нижнекамцев был шанс на победу, но они не смогли реализовать численное преимущество. А на третьей минуте овертайма весь матч таранивший оборону гостей Константин Панов добился своего. 2:1 — трудная победа «Трактора».

В серии послематчевых штрафных бросков удачнее оказались игроки «Нефтехимика» — 2:1.

— Мне понравилась игра, — заявил на послематчевой пресс-конференции  Валерий Белоусов. — Обе команды действовали грамотно, дисциплинированно. Моменты мы создаём, но забить не можем. Надо поправлять реализацию. Есть у нас кому забивать, всё придёт. Потихоньку.

И правда — до начала сезона еще три недели.

P.S. Следующий матч дружина Валерия Белоусова проведет против омского «Авангарда».