«Трактор» — «Авангард»: 2:0 | Спорт

07 октября 2011 | Спорт

03.10.2011 | Моргулес Дмитрий |

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» обыграл на домашнем льду омский «Авангард» 2:0.

Состав «Трактора» на первый матч домашней серии игр оказался почти идентичным предыдущей игре с нижегородским «Торпедо». Наставник челябинцев Валерий Белоусов сохранил те изменения в линии нападения, на которые пошел игрой ранее: набирающий форму Евгений Кузнецов вновь вышел в первой тройке, капитан команды Владимир Антипов, чья игра до сих пор не впечатляла, занял место на правом краю третьего звена форвардов. Туда же был «поднят» из четвертой тройки ярко начавший сезон Антон Бурдасов, а переживающий игровой спад Антон Глинкин, наоборот, «опустился» в четвертое звено нападения. Место в воротах занял Майкл Гарнетт, а восьмым защитником в заявке был записан молодой Никита Нестеров, который, судя по протоколу, даже получил 19 секунд игрового времени.

С омским «Авангардом» «Трактор» уже дважды встречался в межсезонье – в рамках игр а Кубок Губернатора Челябинской области. Однако предсезонные баталии и игры регулярного чемпионата – это, как говорится, две большие разницы. Омская команда – мощный соперник, потерявшая в межсезонье Яромира Ягра, но приобретшая Александра Фролова. В последних четырех матчах «Авангард» забрасывал в ворота соперника не менее четырех шайб, и все эти встречи выиграл.

Матч с «Трактором» гости также начали без особой разведки. Сразу же попытавшись своей мощной атакой подавить сопротивление хозяев льда. Однако челябинцам удалось достаточно быстро выровнять игру и самим начать создавать моменты у ворот гостей. Обе команды играли «от атаки» и не раз могли поразить ворота соперников. Однако иногда мешало невезение, но чаще – вратари превосходно делали свою работу. И Майкл Гарнетт, и Кари Рамо заслуживают за этот матч всяческих похвал.

Начало второго периода, казалось, дало «Трактору» прекрасный шанс выйти вперед – подряд три удаления у гостей и игра «пять на три». Однако воспользоваться этой возможностью хозяева льда не смогли. Но отличились немного погодя. Ян Булис отдал отличный пас на вход в зону Евгению Кузнецову, и тот, выиграв в скорости и позиции, оттерев защитника от шайбы, переиграл-таки Рамо – 1:0. Гол совсем не типичный для розыгрыша большинства, которое было на тот момент у «Трактора».

Впрочем, заброшенная шайба не добавляла уверенности в том, что матч теперь закончится непременно в пользу подопечных Валерия Белоусова – острые моменты с завидным постоянством возникали у обеих команд, пусть даже «Трактор» все чаще «поджимал» гостей в их зоне.

Многое стало ясно после того, как на пятой минуте третьего периода Константин Панов убежал после паса Максима Якуцени на рандеву с Кари Рамо и четко его переиграл – 2:0. В оставшееся до конца игры время скорее хозяева моли увеличить счет, нежели гости – распечатать ворота Майкла Гарнетта, заработавшего свой первый «сухарь» в этом сезоне. Вполне уверенная победа «Трактора» над очень мощным соперником.

– Доволен и игрой, и результатом. У нас идёт хорошее игровое становление, игровая дисциплина есть у команды. Я сказал ребятам: «Вы подняли планку на такой уровень, ниже ёе нельзя опускать. Нужно только прибавлять», – прокомментировал победу «Трактора» Валерий Белоусов.

В который раз отмечаем: вряд ли скажешь точнее, чем мудрый тренер.

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» проведет во вторник на льду одноименной арены. Соперник – астанинский «Барыс», которому челябинцы уже проигрывали в этом сезоне.