Главуправляющий Альфа-Банка Алексей Марей о ситуации в банковской сфере | Экономика

26 июня 2012 | Экономика

В чем хранить средства? Ждет ли нас очередной кризис? Почему из России уходят европейские банки? Обо всем этом рассказал банкир Алексей Марей.

Главный управляющий Альфа-Банка Алексей Марей вступил в должность два месяца назад. В его обязанности входит определение долгосрочной стратегии развития банка. Возможно, именно поэтому он вместе со своей командой совершает деловой вояж по российским городам и весям. Чтобы не «по бумажкам», а на самом деле увидеть финансовый потенциал регионов.

Конечно, в первую очередь банкиров интересует прибыль, и она, согласно принятому на совете директоров решению, должна к 2015 году составить $1 млрд против $650 млн в 2011 году.

Добиваться этого Альфа-Банк намерен, в частности, многократным увеличением кредитования населения. 2015 год станет своеобразным банковским рубиконом, когда Россия перейдет к европейской системе «Базель II», соглашению, которое существенно повышает требования к банковским рискам.

К чему это приведет? По словам банкира Марея, мелкие банки не смогут выдавать кредиты лишь на основании личного знакомства директора с просителем. Иными словами, за три неполных года финансовые «киты» в лице Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и нескольких других либо поглотят небольшие банки, либо будут равнодушно наблюдать за их угасанием.

Чем это грозит простым гражданам? В сущности, ничем. После кризиса 2008 года европейские банки предпочитают не расширять, а то и вовсе сворачивать бизнес в России. И дело тут не в том, что на наших улицах появились медведи с балалайками. Просто у Европы сейчас своих проблем хватает. Главная задача сегодняшнего дня – не получение сверхприбылей, а сохранение существующих активов. Так что конкуренция разворачивается не на уровне «Россия – Европа», а на уровне «банки частные и государственные структуры». Именно поэтому призыв хранить деньги в сберегательной кассе не кажется таким уж провокационным. Банковский рынок давно поделен, и основной вопрос, стоящий перед банкирами – кто быстрее «сделает клиенту красиво», то есть предложит услуги, позволяющие не тратить время на стояние в очередях, а то и вовсе предполагающие мобильный удаленный доступ к своему счету.

Разумеется, речь не идет о «раздаче кредитных слонов». После того, как лопнул финансовый «пузырь» NASDAQ, немедленно стал надуваться пузырь ипотеки. К чему привел его коллапс, нам известно – к кризису 2008 года. Поэтому сегодня банки (я говорю о серьезных игроках) куда осмотрительней относятся к кредитованию населения. Да и население, находящееся в перманентном ожидании следующего кризиса (а о нем говорят государственные лица с весьма высоким статусом), не спешит надевать на свою шею кредитное ярмо.

Так ожидать нам кризиса или нет? Отвечая на прямой вопрос, г-н Марей спрогнозировал не резкий обрыв в никуда, как в 2008, но плавный спад. Насчет дальнейшего подъема прогнозы весьма смутные, но и так понятно, что мировая экономика пережила период неосторожных метаний из огня да в полымя, и теперь не будет ни ипотечного безумия, ни роста зарплат на 40 процентов в год. Боюсь, нам с вами придется приготовиться к тому, что теперь трехпроцентный рост доходов на уровне шестипроцентной инфляции будет казаться неплохим результатом.

Впрочем, прогнозист из меня плохой. «Кнопка», устанавливающая максимальную сумму за доллар, находится даже не в руках банкиров. А фондовые игроки пользуются не прогнозами даже, а проверенной информацией. Так что гражданам остается полагаться лишь на собственное чутье (что, конечно, довольно глупо) и не забывать про основы ведения натурального хозяйства. Авось, пригодится, да и для здоровья полезно.

Хотя один совет, подсказанный банкиром Мареем, дам. «В чем хранить сбережения: в долларах, евро или золоте?» — спросил я его. «Храните в том виде, в котором собираетесь тратить», — ответил Алексей Александрович. Таким образом, если вы не собираетесь эмигрировать с чемоданом валюты и не готовитесь к гражданской войне, когда купюры превратятся в топливо для «буржуйки», держите под матрасом рубли. Конечно, если они у вас есть.

Фото Евгений Дягилев.

Теперь читать материалы VIP74.ru вы можете на официальной страничке портала«Вконтакте.ру»