Все что мы слышали от группы «Каста». Интервью с Влади. Альбом «Ясно!» | Культура

25 июня 2012 | Культура

Автор слогана «Сочиняй мечты» рэппер Влади презентовал в рамках большого концерта «Касты» в Челябинске свой сольник «Ясно!». Добрый и светлый альбом о душевном росте, преодолении кризиса среднего возраста и поиске смысла жизни.

— 4 июня вы были на «Кинотавре» в рамках презентации «Рассказов» Михаила Сегала — фильма, состоящего из четырех разножанровых новелл о жизни российского общества. Какая у вас роль в этом фильме?

— Я играю писателя, который принес книгу в литературное издательство. Но оно не хочет выпускать рукопись, поэтому мой герой уезжает. Дальше рукопись начинает ходить по рукам и все люди, которые открывают ее, попадают в интересные ситуации. С ними происходит то же, что описано в книге.

— Вы экспериментируете, пробуете себя в кино, в литературе. Ваше осмысление «Слова о полку Игореве» для меня сугубо литературная вещь, которую школьники воспримут лучше, чем источник, заявленный в учебной программе.

— Я не думаю, что эта песня хороша в контексте образования. Вряд ли она нужна школьникам. Разумеется, она как-то относится к искусству и литературе, но историю лучше всего изучать по фактам, а не по поэзии. Я не буду продолжать писать подобные песни. Меня впечатлило конкретное слово о конкретном полку конкретного Игоря.

— Клип «Сочиняй мечты» на YouTube посмотрело 8,5 миллионов человек, а название стало слоганом целого поколения. Почему, как считаете?

— Просто песня получилось духоподъемной. Видимо, людям требуется какая-то побуждающая мотивация.

— Наверное, дело не только в побуждающей мотивации. Песня выводит формулу счастья, дарит надежду на что-то хорошее. Как и весь альбом «Ясно!». Люди слушают и верят, что можно обрести гармонию с самим собой, что можно победить общество потребления…

— Нельзя говорить, что песня «Сочиняй мечты» стала популярной, потому что общество истосковалось по мечтам, или потому что оно несчастливо. Не обобщайте. Кто-то счастлив, кто-то нет. Что касается общества потребления. Мой герой не то чтобы победил его. Он скорее обнаружил возможность отстраниться от общественных стереотипов.

— Вы удалили твиттер из телефона. Это тоже часть отстранения?

— Возможно. В нем люди в основном выпячиваются и хвастаются. В твиттере мало душевного и светлого. Времени уходит много, написание сообщений превращается в привычку. Это бесполезная вещь, которая отвлекает от чего-то более качественного и настоящего.

— Мне кажется, что «Ясно!» — это альбом мужчины, который столкнулся с кризисом среднего возраста и преодолел его. Это так? Кризис действительно существует?

— Это все очень персонально. Это какая-то статистическая штука, которая происходит у всех по-разному. Я думаю, что это не кризис в привычном значении. Просто к какому-то моменту люди понимают, что все, что обществом предлагается, они уже испробовали. А больше общество ничего предложить не может. Выйти из этого состояния можно, если понять, что не от общества нужно ждать предложений, а искать их самому.

— Писатель Захар Прилепин считает, что современный российский мужчина — шаткая конструкция, которая легко может упасть. Потому что он потерял «удерживающие» категории, такие как честь, достоинство и мужество.

— Я ничего не вижу плохого в том, чтобы упасть. И ничего хорошего не нахожу в мужестве. Это же гордыня и эгоизм. Люди понимают, что это не здОрово. Но чуть не так подул ветер, и тут же эти качества становятся важными и правильными. Честь — из той же категории. По большому счету, это то из-за чего воюют страны и погибают миллионы. Все эти понятия искусственно придуманы, они вредны, и хорошо бы от них отказаться.

— Вы интервьюировали самого себя для журнала Maxim. Как думаете, полезно человеку иногда по душам поговорить с собой?

— Наверное, люди постоянно сами с собой разговаривают. Но когда себе задаешь вопросы, не спрашиваешь о том, что на самом деле тебя интересует. Лучше беседовать с теми людьми, с кем можешь быть откровенным. Если сейчас говорить лично обо мне, то я не собираюсь признаваться себе во многих вещах. Поэтому и стараюсь выискивать в себе темные углы, чтобы сориентироваться в них и признать какую-то ситуацию.

— В том интервью вы говорили о Владимире Путине и выборах президента. Выборы прошли и многих разочаровали.

— То, что в России есть сильная власть — это хорошо. То, что она могла бы быть гораздо лучше и эффективнее — это очевидно. Но редактирование власти должно происходить через общество. Пока не изменится общество — не изменится и власть.

Теперь читать материалы VIP74.ru вы можете на официальной страничке портала «Вконтакте.ру»